Высыпания на лице у ребёнка

Добрый день. Ребенок (6 месяцев, 3 недели) начал сильно тереть глаза, обратились к офтальмологу, врач сказал, что это аллергический конъюнктивит и назначил лечение ( дексаметазон (5 дней и зиртек (2 недели). Через несколько дней после начала лечения начала появляться сыпь вокруг носа и постепенно перешла на область вокруг глаз. Мы пошли на прием к терапевту, она сказала что активно лезут зубы, и что ребенок растирает слюну по лицу и появляются эти высыпания. Сказала отменить зиртеки, мазать пораженные участки кожи неотанином и фенистилом, через 5 дней показаться офтальмологу. Сегодня утром высыпания стали сильнее, до приема еще долго, очень переживаю. Ребенок очень беспокойный.

Нет
31 год

Здравствуйте
Переадресуйте вопрос педиатрам.

Хайшат Нарзановна, спасибо вам большое, на нервах выбрала не того врача, а это можно отредактировать?

Да, можно.
Зайдите в настройки и редактируйте.

Здравствуйте. Дексаметазон глазные капли противопоказан в этом возрасте. Некоторые изготовители указывают 6 лет, некоторые 18 лет. Рекомендую отменить! Неотанин – не назначаю детям, тем более на лицо, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. Через 15 минут после высыхания - гель Фенистил точечно. На кожу лица, где покраснение- наносить Бепантен. В глаза рекомендую капли Окомистин антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения. Температура тела какая у ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Температуры нет, измеряли для своего спокойствия. Мазь отменим, добавим антисептик. Из-за чего могут быть эти высыпания?

скорее всего раздражение ферментами слюны.

Михаил Николаевич, спасибо вам огромное за ответы. Еще хотела спросить как помочь ребёнку справиться с прорезыванием зубов? ( мы даем дантинорм)

да, правильно лаете, продолжайте, можно Холисал

Михаил Николаевич, спасибо! Очень вам благодарна! Всего вам самого наилучшего!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте! С чем связываете появление сыпи?
Вводили что-то новое в прикорм?
В быту меняли средства для стирки и тд?

Алина Александровна, средства не меняли. Нового в прикорме нет, так как появились высыпания и я пока отложила ввод новых продуктов. Ранее введены были кабачок, цветная капуста, брокколи, гречка и кукурузная каши. 3 недели назад ввели Nan 2 ступень ( гипогалогенный)

Вообще ребенок не аллергичный, ранее не было высыпаний?

Алина Александровна, ранее аллергии не было.