Консультация невролога /

Боли в пояснице и повышение АД — вопрос №2327277

Здравствуйте! Имеется остеохондроз. Постоянно повышается давление,кардиолог назначил давно таблетки бисопролол и амлодипин на постоянной основе. С весны этого года спина сильнее стала болеть и стало подниматься давление до 200/120. (Приходится пить еще таблетки чтобы снизить)Последние недели без ибупрофена никуда. Ночью возникают сильные боли по всей спине и утром давление тоже сильно высокое.Вопрос такой,к какому врачу обратиться и что надо сдать перед приемом?

Возраст: 62

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обратитесь к неврологу, желательно сдать общий анализ крови, биохимический, с-реактивный белок
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (если беспокоит эта область)
Болевой синдром действительно может провоцировать повышение давления
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, необходимо обратиться к неврологу на приём, чтобы оценить неврологический статус.
Необходимо слать анализ на СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста а нужно ли делать узи БП?
Невролог, Детский невролог
Нет, не нужно
Клиент
Татьяна Владимировна, и подскажите пожалуйста для чего нужно сдать Hla-b27?
Невролог, Детский невролог
Чтобы исключить ревматологические заболевания
Клиент
Татьяна Владимировна, ну болят же не суставы..
Невролог, Детский невролог
Суставы в позвоночнике тоже есть, поэтому необходимо исключить воспалительные заболевания позвоночника.
Невролог
Здравствуйте
Сдайте общий анализ крови , биохимический анализ крови. Липидограмму.
Консультация невролога , кардиолога

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
После лечения если будут боли и дальше беспокоить выполните мрт пояснично - крестцового отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста а какую липидограмму надо сдать? Расширенную или базовую?нужен ли скриниг нарушения липидного обмена?
Невролог
Лпнп, холестерин , тг, лпвп вот эти показатели нужно сдать.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
также аппликатор Кузнецова