Боли в спине и повышено давление
Здравствуйте! Мучают боли в спине,да так что тяжело дышать. Сделала МРТ и сдала анализы. Невролог выписал лечение,прошу стороннее мнение. Очень настораживают препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте
Алфлутоп и другие хондропротекторы не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Не рекомендую к приему
Рекомендую консультацию ревматолога
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста а назначение амитриптилина и тиолепта оправдано?(последний вообще вроде препарат при диабете назначают)
Тиоктовая кислота назначается при онемениях ( нейропатии)
Антидепрессант ( амитриптилин) с противоболевым действием
Оправданы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам повыше с-реактивный белок и мочевая кислота, обнаружен HLA-B27, нужна консультация ревматолога.
По поводу холестерина тоже высокий показатель, нужно соблюдать средиземноморскую диету, желательно выполнить узи сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек в артериях.
Амитриптилин назначается при хронической боли, которая существует свыше 3-х месяцев
Физио, иглоукалывание, массаж и лфк в период обострения не делают
Хондропротекторы не обладают доказанной эффективностью применения
Дексаметазон снимает воспаление, ксефокам обезболивает, мидокалм миорелаксант, и местные формы мазей можно оставить.
Тиолепта и нейромультивит нет, не доказали эффективность в лечении болевых синдромов
Марина Алексеевна, правильно ли я понимаю что нужна сначала консультация ревматолога, а потом уже корректировать лечение?
Да, необходима консультация ревматолога
Но те препараты, что я Вам указала как необладающие доказательной эффективностью лучше не применять в любом случае, эффекта от них не будет
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста еще назначили ношение бандажа. Смысл есть в этом?
Нет, не нужно
Бандаж расслабляет свои мышцы и ухудшает состояние
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас повышено СОЭ, РФ, обнаружен НLA-B27 , СРБ, поэтому необходима консультация ревматолога, имеется ревматологическое заболевание.
Повышен липидный профиль, необходимо начать приём статинов, выписывает терапевт, так же необходимо придерживаться средиземноморской диеты и сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов на определение атеросклероза, контроль липидного профиля раз в 6 месяцев, сосудов раз в год.
По лечению, вас прям заметили, много всего ненужного.
Я вам рекомендую аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я согласна с лечением вашего доктора
Плюс необходима консультация ревматолога