Консультация стоматолога /

Под языком белый нарост — вопрос №2327440

Здравствуйте! Под языком белый нарост, не болит, мешает, потому что на второй день он вырос, что это такое? Стоматит у меня всегда болит, тут нет таких ощущений

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В этом месте открывается проток подчелюстной и подъязычной слюной желез.

Нет уплотнений, болей под нижней челюстью у вас, сухости в полости рта?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Уплотнений вроде нет, сухость бывает, но редко

Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно посетить стоматолога для осмотра полости рта и слюнных желез

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Стоматолог
Только по фото на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Но судя по фото нет ничего криминального. Так может выглядеть киста мелкой слюнной или сальной железы,которые расположены в слизистой. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной горячей и жёсткой. Не надо пытаться его проткнуть или выдавить. Поищите пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарафанное радио лучший источник информации грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием, доктор все проверит, кисту удаляют хирургически или лазером быстро безболезненно легко потом все заживает. Это моё мнение послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего это закупорка сальной или слюнной железы. Пока просто наблюдайте, так как может самостоятельно рассосаться. Если будет дискомфорт, то можно показать хирургу и под местной анестезией иссечь данную кисту