Нарост под языком

Здравствуйте! У сына под языком появился недавно нарост,не болит,но чувствуется просто что он есть.Подскажите пожалуйста что это может быть?Очень переживаю чтоб ничего плохого,невроз((.

19 лет

Здравствуйте
По фото кажется, что была какая-то травма, на что-то страшное не похоже
Можете показать доктору очно, чтобы наверняка уточнить??

Марехи, точно не травма,просто вскочило что то

Принятый ответ

От травмы тоже может «вскочить», тем более есть небольшая гематомка
В любом случае страшного и опасного ничего нет, для уточнения можете показать очно доктору

Здравствуйте, по локализации похоже на воспаление кисты слюнной железы. Нужно обратиться на очную консультацию к стоматологу для её вылущивания.

Елизавета, подскажите пожалуйста,к онкологии не имеет отношения?очень переживаю

Принятый ответ

Нет, это расширение слюнного протока за счёт нарушения отделения слюны, к онкологии это отношения не имеет. Но лучше с ней расстаться так как она может воспаляться и воспаление переходить на саму слюнную железу

Елизавета, спасибо

Здравствуйте! Исходя из фото, похоже на воспаление протока слюнной железы. Слюноотделение в норме? Сухости нет?

Анна, никого дискомфорта,просто чувствуется что что то мешает под языком

Принятый ответ

Можно обратиться на очный прием к стоматологу - хирургу и там по ситуации или оставить(но может снова появляться), тлт иссечь. Несколько дней исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее копчёное фрукты, еда теплая мягкая, обильное питье можно чай с ромашкой, полоскания хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар трав шалфей ромашка кора дуба водные, если готовые полоскания Стоматофит Ротокан смотрите инструкцию по разведению, смазывать асепта. Гигиена полости рта и языка обязательно 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.Больше похоже на кисту слюнной железы,вследствии травмирования(едой или предметами) выход выводного протока слюнной железы закупоривается и секрету некуда оттекать ,надувается шарик.Можно полоскать растворами Стоматофит, Парадонтоцид,Ротокан;отвары ромашки, шалфея.На это образование наносит гель Асепта,аппликации Метрогил Дента 3 раза в день после еды 7 дней.Если не пройдет,или пройдет и будет появляться заново,то нужно очно обратиться к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу на прием для осмотра и манипуляций(хирургического лечения)

Принятый ответ

Здравствуйте,
скорее всего травмировал(сухарики,чипсы,семечки и т.д).
Т.к.симптомов со стороны слюнных желез нет-пока местные обработки-мирамистин,фурациллин, отвар ромашки, шалфея, календулы. Гель холисал, асепта с прополисом. Пища нераздражающая. Через неделю, если лучше не будет-на очный прием к стоматологу-хирургу.