Нарост под языком
Здравствуйте. Муж обнаружил небольшой нарост под языком. Примерно неделю назад. Выгдядит как небольшой столбик с белым кончиком. Вокруг краснота. Не болит. Что это может быть?Очень переживаем. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
В динамике как себя ведет,уменьшается/растет?
Похоже на папилому,едой травмируете вот и немного воспалена или бывают выросты как сосочки на дне полости рта,там малые слюнные железы,если поранили тоже мог воспалиться
Виктория Алексеевна, муж говорит что неделю только заметил ее. Вроде не растет. Их удаляют? Если да, то кто? Стоматолог -хирург?
Да,конечно
Надо пока понаблюдать,если за 2 недели не пройдет и никакой динамики не будет,то к хирургу- стоматологу или члх,там посмотрит попальпирует,если что иссечет и по правилам на гистологию отправят,окончательный диагноз ставится в лаборатории
Не переживайте,на вид ничего страшного нет
Лечить тоже чем-то особо смысла нет,ну если только воспаление снять-пополоскайте ромашкой или стоматофитом после еды
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Дно полости рта, очень нежное место и может травмироваться при приеме пищи,травма могла произойти незамеченной. На фоне травмы могла произойти закупорка выводного протока мелкой слюнной железы или возникнуть киста. Белое ,походе на фибриновую плёнку, когда на коже царапина, образуется струп коричневый, а во влажной среде,такая пленка. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной, горячей и жёсткой. Слизисую можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обязательно покажитесь на очный прием к грамотному опытному стоматологу хирургу с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам. Если это закупорка выводного протока,то может пройти самостоятельно, если киста ,то удаляется хирургически или лазером, быстро безболезненно легко потом все заживает. Тол ко по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте,
если образование мягкое-скорее папиллома, плотное-фиброма или кондилома, если это пузырек с плотный покрышкой и прозрачным содержимым (фото -может не передавать нюансов цвета)-кисиа малой слюнной железы. Удаляется хирургом-стоматологом и операционный материал отправляют на гистологию