Консультация эндокринолога /

Подбор дозы — вопрос №2327743

Принимаю эутирокс 62,5. По последним анализам ттг 5,83 мкМе/мл (0.35-5.1); т4 свободный 12,18пмоль/л (6.43 -18); т3 свободный 4,12 (2, 77-6,45). Антитела ТПО 350 при норме до 9. Нужно ли мее принимать большую дозировку? За последние 2 месяца поправилась на 2 кг , вес сейчас 77

Возраст: 56

Хронические болезни: Аит

Эндокринолог
Здравствуйте

Увеличите дозировку до 75 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св. через 8 недель. Кровь на АТ-ТПО больше сдавать не нужно (они нужны для постановки диагноза)
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы, их дефицит влияет на ТТГ)

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, да уровень ТТГ повышен, поэтому дозировки 62.5 мкг/с Вам не хватает, повышение потребности организма в тиреоидных гормонах произошло по причине прибавке веса.
Начните принимать Эутирокс 75 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов, контроль ТТГ через 2 месяца.
Так же мог повлиять на уровень ТТГ дефицит витамина Д, сдайте анализ, исключите дефицит.
И снижение уровня филитина - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит ,который также может способствовать повышению уровня ТТГ.
Дозировка по весу 123 мкг/с, но т.к. у Вас аутоиммунный тиреоидит, и часть ткани не поврежденная антителами все равно работает, дозировка Эутирокс подбирается по уровню ТТГ

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

У вас аутоиммунный тиреоидит, с исходом в гипотиреоз, это хроническое прогрессирующее заболевание, ТТГ может повышаться до момента , пока щитовидная железа полностью не перестанет работать и вы не перейдёте на полную заместительную терапию.
Сейчас дозировка недостаточна, начните принимать Эутирокс 75 мкг.
Контроль ТТГ через 8 недель

Также на повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30, эти анализы нужно обязательно сдать, их дефицит влияет на ТТГ

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте препарат тироксина в дозе 75 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.