Странная родинка

Добрый день. Заметила на коленке странное - маленький бесцветный пузырик, а вокруг него как будто пигмент родинки полукругом. Раньше не замечала, вот обратила вниманте случайно. Попробовала сначала содрать, думала грязь. Поэтому есть красноватый фон. Но нащупала выступающий прозрачный пузырик. А пигмент вроде не выступает,но идет ровно вокруг. Подскажите пожалуйста, это не похоже на меланому или еще что-то опасное? На что это вообще похоже? Спасибо

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее это проявления раздражительного дерматита в месте проявления невуса.
Не переживайте, повода для беспокойства нет. По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Сейчас есть небольшое раздражение.
Крем Неотанин 2 р в день 10дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо! То есть появляется новая родинка и из-за этого рядом с ней образовся пузырик? А из-за наличия пузырика родинка не круглая, а полукольцом? Правильно вас поняла?

Родинка сама по себе, видно пигмент ещё формируется.
А рядом пузырьки от трения скорее всего.
Не переживайте, повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это меланоцитарный невус абсолютно безобидный, за ним нужно будет время от времени наблюдать. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Владимирович, благодарю вас за ответ! А то что он полукольцом и вокруг пузырика расположен - это что такое, на ваш взгляд?

Так бывает, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото ничего нет опасного, нет никаких признаков меланомы.
Обратитесь планово для осмотра невуса в дерматоскоп.
Похоже что есть раздражение в месте невуса.
Раздражения могут появляться на любых участках кожи, в том числе и в области невусов, это не является признаком злокачественности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Дмитриевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Формирование меланоцитарного невуса.
Признаков злокачественности нет.
Не переживайте. На солнце использовать солнцезащитные крема.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
На фото вижу травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии в плановом порядке
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Меланомы у вас нет
Не переживайте

Здравствуйте. Ничего страшного нет , похоже на травмированное образование