Консультация стоматолога /

Черная точка на языке — вопрос №1487383

Вчера обнаружила точку на языке, думала прилипло что то, сковырнула ногтем, осталась маленькая точечка совсем, уже начиталась страстей про меланому или тромбоз, скажите пожалуйста есть ли повод идти к врачу?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит, латентный дефицит железа

Стоматолог
Здравствуйте,
Миланом на языке-ге характерна.
Можете фото приложить?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, фото приложила

Стоматолог
телефон правит, меланома-не характерна,тромбоз-не увидели бы на спинке языка ничего и была бы симптоматика.
Скорее был просто увеличенный сосочек (в результате травмы или острой пищи) и Вы его сцарапали. Сейчас просто исключите острое,кислое, модно винилином помазать.
Клиент
Светлана, он мог быть черным? Я с таким впервые столкнулась
Стоматолог
если травмировали едой(микрогематома)-то да
Стоматолог
Добрый день , судя по описанию и фото причин для паники нет , скорее всего травмировали данный участок едой , зубами или зубной щеткой . Исключите на время острую , кислую , горячую и грубую пищу , полощите рот мирамистином и наносите на это место солкосерил дентальный или асепту дентальную мазь . Поддерживайте хорошую гигиену полости рта . Понаблюдайте 5-10 дней . Если улучшения не будет , то на консультацию к стоматологу хирургу или пародонтологу .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Стоматолог
Пожалуйста , будьте здоровы ?
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. Могла быть микротравма сосочка языка, которая сама по себе прошла незамеченной, на фоне травмы возникла гематома (кровоизлияние). , Подскажите , пожалуйста,на других участках слизистой нет таких высыпаний ? Понаблюдайте за происходящим, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой. Можно побрызгать Мирамистин, нанести асепта с прополюсом или хлоргикседином. Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Если жалобы будут усиливаться, покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте , возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое
Клиент
Андрей, больше нет не где, была черная точка только 1 мм наверно размером
Стоматолог
Да ,раз это одна такая точка, то нет поводов для беспокойства. Это просто микротравма сосочка,гематома. Все нормализуется ,через несколько дней
Стоматолог
Здравствуйте
Подскажите,пожалуйста,у вас есть проблемы с жкт,может повреждали язык,рассасывали конфеты или пастилки для горла?
У вас воспален сосочек языка,но он на фоне сглаженности или десквамации других сосочков,как гладкое пятно среди языка по фото
Принятый ответ
Клиент
Виктория, ничего не рассасывала, обожглась только. Спасибо)
Стоматолог
Поняла,тогда десквамация от ожога у вас
Сосочки восстановятся,это по краевой линии просто гематома
Полоскайте ромашкой/стоматофитом после еды 3 раза в день,после наносите -винилин или метилурациловую мазь -если не беременны и не гв,так сосочки восстановятся быстрее
Курс лечения 7-10 дней
Даже если ничего делать не будете-заживет,но не так быстро,пока исклбчите кислое,острое,горячее
Клиент
Виктория, спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего была маленькая гематомка, которую Вы «расковыряли». Сейчас на фото вижу только воспаленные сосочки языка
Скорее всего изначально была небольшая незаметная травма, страшного ничего нет, точно не меланома и не тромбоз
Ограничьте твердую, острую и кислую пищу и постарайтесь не травмировать это место. Соблюдайте гигиену полости рта
Можно ничего не делать, само все восстановится
А для своего успокоения можно полоскать Мирамистином 2-3 дня и после местно мазать Асепта адгезивный бальзам