Консультация онколога /

Контроль меланомы в ремиссии — вопрос №3324979

Добрый день! Юноша, 19 лет, меланома на груди слева. Удалена в январе, в конце марта проведено широкое иссечение с диссекцией сторожевого лимфоузла. По результату консилиума стадия IIA. Через з месяца пришли на первый контроль, физмкально проверили только лимфоузлы и выдали направления на УЗИ ЛУ, ОБП и мягких тканей + анализы. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли только данных исследований для контроля? Врач говорит, что КТ и МРТ назначают только по показаниям. Возможно, нужно что-то дополнительно сделать самим? И ещё вопрос как часто возникает рецидив меланомы и много ли случаев, когда рецидивы в такой стадии не возникали вовсе? Очень не хочется обрести невроз в ожидании того, что все вернётся. Добавлю, что от себя начали делать картирование кожи цифровым дерматоскопом. Но это внешний контроль. Нужно ли дополнительно делать Пэт/КТ (хотя бы первые три года)? Спасибо!

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Формально врач прав, так как следует клиническим рекомендациям и проведение углубленных исследований согласно им не показано
Однако не будет лишним проведение:
- УЗИ рубца и регионарных лимфоузлов каждые 3 месяца, далее раз в полгода (со второго года)
-УЗИ ОБП каждые 3 месяца, далее раз в полгода (со второго года)
- КТ ОГК раз в год
- осмотр кожных покровов и дерматоскопия всех новых невусов раз в год

ПЭТ КТ и МРТ головного мозга НЕ показаны
Это гипердиагностика

Рецидивы на второй стадии меланомы бывают, но не очень часто

Особенность меланомы - это позднее прогрессирование
Для 1-2 стадий ранние рецидивы и местные рецидивы (в рубце и лимфоузлах) очень нетипичны
Она либо не рецидивирует вообще, либо спустя много лет проявляет себя отдаленными метастазами - например, в легкие

Но подаввляющее большиниство пациентов полностью выздоравливают
Клиент
Владислав, спасибо! Уточните, пожалуйста, КТ ОГК раз в год нужно делать с контрастом? И ещё: если рецидив случится в лёгкие, означает ли это приговор для пациента? Выживают ли после рецидива?
Клиент
Владислав, я прикрепила фото таблицы книги, которой руководствовался онколог, выписывающий направления на исследования. Согласно ей все исследования раз в пол года. Я так понимаю, что самим лучше перестраховаться
Онколог, Маммолог
КТ ОГК - только БЕЗ контраста
Контраст для легких не нужен

При метастатической меланоме есть варианты лечения
Но с большой долей вероятности рецидива не будет
Онколог, Маммолог
да, есть рекомендации RUSSCO и КР МЗ РФ
Ими руководствуются при динамическом наблюдении пациентов
Клиент
Владислав, спасибо! Получается, нужно добавить от себя КТ ОГК ежегодно хотя бы первые лет 5 (а лучше постоянно) и первые годы почаще делать УЗИ ЛУ и шва +ОБП (поквартально первый год, полуглдично 2-5 и ежегодно далее пожизненно). Плюс картирование кожи ежегодно. Естественно, анализы крови и мочи, само собой ежегодно. Этого будет достаточно?
Онколог, Маммолог
Спасибо
Да, этого будет достаточно!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Контрольные обследования раз в 3 месяца включают себя осмотр рубца, выполнения узи исследования органов брюшной полости, рубцовой ткани и периферических лимфоузлов. Кт грудной клетки раз в год. Пэт кт не показано.
Рецидивы меланомы могут быть но они встречаются очень редко.