Консультация стоматолога /

По бокам языка наросты — вопрос №2328331

Здравствуйте! По бокам языка наросты с двух сторон. Но с одной стороны выраженныее. Это бахромка языка?

Возраст: 34

Хронические болезни: ВСД, гастрит

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего криминального. Структура по фото это нормальная структура слизистой языка индивидуальные особенности стороения. Так выглядят сосочки языка , мелкие слюнные железы. Подскажите, пожалуйста,кроме внешнего вида,есть ещё какие-нибудь жалобы . И сделайте, пожалуйста, четкое фото высунутого языка,чтоб было видно и тело и спинку. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, прикрепил фото

Клиент
Андрей, сделал общий вид снизу языка и по бокам, 3 фото
Клиент
Андрей, 4 фото последние прикрепил
Стоматолог
На прикрепленных фото на мой взгляд нет ничего криминального , индивидуальные особенности строения слизистой , варианты нормы. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Чтоб вы не волновались в плане происходящего и не загоняли себя в стрессовое состояние разными мыслями a очень плохо для организма в целом. Покажитесь на очный на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Доктор все проверит и успокоит Вас в плане происходящего. Но по имеющейся на данный момент информации , нет ничего отличающегося от нормальных индивидуальных особенностей строения дна полости рта и языка. Если бы Вы прикрепили ,как мы говорили выше,фото высунутого языка,чтоб было видно и тело и спинку ( не боковые поверхности ,а весь язык), было бы больше информации о происходящем
Клиент
Андрей, прикрепил ещё два фото
Клиент
Андрей, мне написал ещё один стоматолог тут что язык отечен. У меня всегда такой язык. Посмотрите, пожалуйста, фото все приложил. Вы как считаете?
Стоматолог
Вот сейчас довольно полная информация для лучшего понимания происходящего.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ.За счёт этого отекает и слизистая языка , травмируется (трется о зубы), этому способствуют и индивидуальные особенности строения прикуса ,и появляется подобная симптоматика, отпечатки зубов на боковых поверхностях языка.могут возникать симптомы глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. Железы в подъязычном пространстве тоже могут быть более рельефными,как и сосочки языка.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога. На самом деле нет ничего критичного , в происходящим полости рта , но раз это Вас беспокоит в той или иной мере ,заставляет озадачиваться этим вопросом , то надо разбираться в ситуации/
Клиент
Андрей, налёт у меня всегда. Ну глоссита как такового у меня нет сейчас?
Стоматолог
Все подобные проявления на языке подходят под общий термин,глоссит. Под языком ,о чем Вы спрашивали изначально,все в пределах индивидуальной нормы строения слизистой на мой взгляд.Для лучшего понимания ситуации нужен очный осмотр пародонтологом,как мы говорили об этом выше.
Клиент
Андрей, прикрепил фото последнее. Нормально все сбоку языка?
Стоматолог
Судя по фото боковой поверхности языка невидно ничего криминального,все в пределах нормы индивидуального строения. На фото преддверья полости рта ни нижняя губа не десны ни десна не имеют видимых признаков отклонения от нормы индивидуального строения при таком прикусе ,положении и расположении зубов
Клиент
Андрей, и с языком тоже нет ничего криминального, нет воспаления?
Стоматолог
Судя по фото ,кроме возможных признаков некой отёчности,налёта и глоссита .как следствия проявления на языке проблем с ЖКТ , о чем только по фото не проводя очного осмотра ,нельзя говорить конкретно , так как фото не может в принципе передать всех нюансов происходящего и только по фото и описанию ситуации без очного осмотра нельзя ставить диагноз , то больше ничего отличного от нормы индивидуального строения языка ,не видно на фото,на мой взгляд
Клиент
Андрей, налёт из-за гастрита?
Стоматолог
Налёт может возникать из-за проблем с ЖКТ и в том числе из-за гастрита,так как гастрит является одним из проявлений сбоя в работе ЖКТ.
Клиент
Андрей, на губе красное, это раздражение? Посмотрите, пожалуйста
Стоматолог
Красная кайма губ ,в отличии то слизистой ,это зона ответственности дерматологов . На мой взгляд на фото не видно ничего криминального, но лучше переадресуйте вопрос дерматологам.
Клиент
Андрей, прикрепил фото, посмотрите, уздечка языка шершавая
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Уздечка в пределах нормы индивидуального строения , на ней расположены мелкие слюнные железы .
Клиент
Андрей, прикрепил два фото последний уздечки. Вчера языком накрутил, заболела, при поворачивании чуть болит.
Клиент
Андрей, прикрепил фото последнее в хорошем качестве уздечки, посмотрите, пожалуйста
Стоматолог
На мой взгляд,на фото нет ничего криминального. Все в пределах нормы.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий если доктор увидит ,что-то отличающиеся от нормы
Клиент
Андрей, посмотрите, пожалуйста, фото прикрепил. На ощупь не плотное, как ожег под уздечкой? Если пальцем пощупать, то как нет ничего.
Стоматолог
Фото не передаёт всех нюансов происходящего. Судя по фото на мой взгляд нет ничего криминального, все выглядит в пределах нормы индивидуального анатомического строения данной области полости рта. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Поищите, пожалуйста, грамотного специалиста хирурга или пародонтолога ,как мы говорили об этом выше и покажитесь на очный осмотр. Только так можно точно понимать ,что происходит и успокоить Вас в плане происходящего.
Клиент
Андрей, на губе понраснение. Как раздражение просто? Посмотрите, пожалуйста, фото прикрепил. Утром было ощущение как раздражение.
Стоматолог
Судя по фото ,похоже на раздражение. Но красная кайма губ это зона ответственности дерматолога. .Переадресуйте вопрос коллегам дерматологам.
Клиент
Андрей, в горле сбоку как прыщ. На лимфу похоже или на что? Фото прикрепил.
Стоматолог
Все ,что находится в горле это зона ответственности ЛОР врача, а не стоматолога, к сожалению не могу ответить на Ваш вопрос.
Стоматолог
Здравствуйте,
да ,этт бахромчатая склпдка.
Но язык отечен, щитовидную железу проверяли? ФГДС давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, щитовидку недавно сдавал. Язык как всегда у меня.
Стоматолог
на последнем фото- отпечатки зубов на боковых поверхноятях языка-признак отнка языка, чаще при проблемах со щитовидной железой, жкт
Клиент
Светлана, помимо этого, все нормально, по языку?
Клиент
Светлана, глоссита у меня нет как такового?
Стоматолог
строго говоря ,отечность-один из симптомов глоссита( отпечатки зубов или при отеке языка,или при серьёзной патологии прикуса), но налета не так уж и много, очагов десквамации нет, жалоб у Вас тоже нет, так что живите спокойно дальше( глоссит по сути не болезнь, а лишь признак какого-то дисбаланса (ГЭРБ, колит,холицистит, гастрит, болезни щитовидной железы., ..),вопрос в том,чтобы найти.И основное лечение соответственно тоже- диета
Клиент
Светлана, у меня глубокий прикус, может из-за этого?
Стоматолог
чаще при перекрёстном но при глубоком тоже возможно
Клиент
Светлана, глоссит диагноз вы мне не ставите?
Клиент
Светлана, сбоку языка все нормально? Фото прикрепил.
Стоматолог
нормально.
Если на прием приходит пациент с признаками отека языка,но без жалоб на проблемы с языком,без серьёзных изменений, то диагноз "глоссит" в карту никто не пишет- придется направлять к другим специалистам, на обследования , повторные осмотры назначать... Просто говорят на словах, что стоит обследоваться, а дальше-решение за пациентом.
Клиент
Светлана, значит у меня серьёзных изменений с языком нет, просто вы рекомендуете обратиться к гастроэнтерологу?
Клиент
Светлана, посмотрите фото. Губа у меня давно такая. Тоже отекшая?
Стоматолог
верно
Стоматолог
на небе этого явно не видно, а линия касания зубов вполне с глубоким прикусом согласовывается
Клиент
Светлана, стал бахромку языка справа задевать зубной щеткой. Сейчас есть ощущение иногда как-будто под языком что-то мешает. Красная бахромка которая под языком, воспалилась. От неё такое?
Стоматолог
возможно, что и щёткой травмировали
Клиент
Светлана, языком ощущаю шершавость уздечка языка и справа. Ра фото и так ничего не видно. У меня так бывало раньше. Прикладываю асепту
Стоматолог
на фото не видно, возможно, результат травмирования
Клиент
Светлана, по фото да и так особо не видно. Ка кот ожега, у меня так было, а потом слезает кожица слизистая.
Клиент
Светлана, на губе красное, это раздражение? Посмотрите, пожалуйста
Стоматолог
нормальная губа, поели что-то твердое,острое,горячее.Если есть ощущение сухости на губах- на ночь аевит, облепиховое масло на губы наносить можно
Клиент
Светлана, прикрепил фото, посмотрите, язычок, шершавый на ощупь.
Клиент
Светлана, уздечка языка шершавая
Стоматолог
на фото- нормальная уздечка, повышенного ороговения не видно, может придираетесь? если нет- тогда очный прием пародонтолога
Клиент
Светлана, когда она не развёрнута, язык снищ опущен, то мягкая, когда развернуть немного чувствуется шершавость, но у меня такое было, именно уздечка, потом проходило. Может как ожег?
Стоматолог
на фото ожога не видно, если постоянно травмируете, то небольшая шерашавость возможна, но на фото- все в норме
Клиент
Светлана, приложил фото языка. Посмотрите, много налёта? Сейчас лучше язык?
Клиент
Светлана, семечек погрыз, может добавился налёт
Стоматолог
налета на языке многовато
Клиент
Светлана, у меня повышенная кислотность, бывает кисло во рту. Из-за желудка? Налёт похож на желудочный?
Клиент
Светлана, два фото прикрепил уздечки сейчас, посмотрите, пожалуйста. Вчера языком наворочал, заболела при движении
Клиент
Светлана, прикрепил фото последнее уздечки в хорошем качестве, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Светлана, посмотрите, пожалуйста, фото приложил. Как ожег? На ощупь пальцем как будто нет ничего. Под уздечкой.
Стоматолог
нормальная слизистая
Клиент
Светлана, здравствуйте! Утром проснулся, жипвло губу, как раздражение, посмотрел, красная. На ощупь как-будто нет ничего, мягкая. Как раздражение? Фото прикрепил
Клиент
Светлана, в горле как прыщ. На что похоже, на лимфу или на что? Посмотрите, пожалуйста.
Стоматолог
похоже на кисту малой слюнной железы, не трогайте, чаще всего просто само проходит, не озлокачаствляется, если существует долго и мешает- иссекается хирургически, но зона крайне неудобная, поэтому стараются не трогать, а наблюдать