Консультация психотерапевта /

Функциональная диспепсия — вопрос №2328736

Здравствуйте! Со мной произошла следующая ситуация. В апреле месяце, в один день вдруг о себе дал знать желудок, появилась тяжесть или ощущение будто желудок стянули узлом (как тонус) + тошнота. Были проведены обследования: фгдс (нашли единичные эрозии, поверхностный рефлюкс-гастрит), узи брюшной полости - норма, тест на хеликобактер - отрицательный, узи щитовидной + гормоны - норма, анализы крови общие - норма, узи сосудов шеи - норма, по рентгену шеи и грудного отдела - сколиоз и кифоз, ээг - норма.
Эрозии в желудке были пролечены, обострение гастрита снято. Так таковых тревожных расстройств на одной очной консультации у психотерапевта не выявлено. Но, меня до сих пор мучает переодически тошнота (пример, 3 недели нормально, вдруг в один день в желудке нарушается моторика и появляется тошнота вместе с тяжестью и несколько дней отпускает и так по кругу), от продуктов это никак не зависит. Несколько гастроэнтерологов заключили, что у меня функциональная диспепсия и моторика в желудкке нарушена на фоне стресса.
Проблем в семье нет, тревоги у меня нет, каких-то не разрешенных проблем нет, за исключением, что периодически это тошнота меня выбивает из колеи и просто измучила меня и не дает жить.
Хочу добавить, что примерно за полугода до этих проблем с желудком в моей жизни произошло сильное потрясение, которое я несколько месяцев не могла принять. Тогда меня в течение трех месяцев беспокоили тахикардия, головокружения, дрожь в теле. Спустя несколько месяцев все это прошло и все было хорошо, пока не дал о себе знать желудок.
Сейчас мне назначили ципралекс + тералиджен. Принимать еще не начала. Скажите, пожалуйста, целесообразно ли такое лечение и может ли антидепрессант запустить моторику и тошнота уйдет. Мог ли тот стресс дать такие последствия и привести к такой проблеме с моторикой желудка? Ранее никаких проблем по ЖКТ у меня не было.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хроническая идиопатическая крапивница (не активная), вазомоторный ринит

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, наиболее вероятно, с учетом того, что причины со стороны жкт исключены, что у вас действительно соматоформное тревожное расстройство, это состояние когда психологическое состояние, психологический дисбаланс вызывает ощущения со стороны тела. Лечение вам назначили адекватное, оно поможет при ваших симптомах! Главное эсциталопрам (ципрлаекс) повышать дозировку постепенно, начиная с 2,5 мг (1/4 таб) 1 неделю, со 2 недели пьем1/2 таб, затем 3/4 таб в 3 неделю, с 4ой недели по 1 таб. Пьем утром ципралекс
Тералиджен 5 мг на ночь -2 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Еще подскажите пожалуйста, возможно ли планирование беременности с приемом антидепрессантов? Не хотелось бы еще на несколько лет откладывать этот вопрос, детей у меня нет. Просто то потрясение меня выбило из колеи, и организм стал сыпаться и неизвестно сколько это будет еще длится и что еще может дать о себе знать. Спасибо за ответы!

Невролог, Детский невролог
Эсциталопрам не желательный вариант в период планирования и самой беременности, можно обсудить со своим лечащим врачом прием сертралина (Золофт) - это единственный относительно безопасный антидепрессант на котором можно вести беременность под наблюдением лечащего врача. Также он не менее эффективен чем эсцитаолпрам при вашей ситуации, относится к той же группе антидепрессантов СИОЗС, то есть очень хорошо, что вы задались этим вопросом - до начала приема, тут пока не начали можно смело заменить, тем более препарат такой же эффективный, но более безопасный
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, была рада вам помочь! Успехов вам в лечении и с беременностью!!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
затем при неэффективности дозировку ципралекса можно увеличивать, но часто хватает 10 мг. Увеличивать также можно по 1/4 таб до 20 мг (2 таблеток), пить препарат нужно минимум 9-12 мес. Или по схеме - продолжить прием ещё минимум 6 мес с момента, как причины (ваши жалобы) приема устранены.