Тошнота и боли в животе у ребёнка 6 лет
Дочка 6 лет часто жалуется на тошноту, головокружение и боли в животе. Недавно были признаки мезаденит в кишечнике, педиатр сказала лечить не надо. Боль стала меньше, но все равно периодически прояаляется. Сдали анализы и УЗИ, подскажите , чем помочь ребёнку? Также думаем, что это паразиты, тк дома две кошки и собака. Но выявить их не получается, сдавали два раза анализы.
Здравствуйте, прикрепите фото обследования.
Екатерина, здравствуйте, загрузились
Кровь вирусная , изменения незначитеьные.
Какие ещё жалобы?
Екатерина, была температура невысокая один день, в принципе других жалоб нет, кроме тех что я описала выше. Но боли в животе иногда очень мешают жить. Утром не можем нормально в сад собраться, или приходим на кружок и она не хочет идти от того что болит животик.
Здравствуйте .
Как давно такие симптомы ?
По анализу крови признаки вирусной инфекции .
По узи загиб желчного пузыря , повышен прямой биллирубин незначительно.
Екатерина, боли в животе беспокоят последние пару месяцев. Тошнота и головокружение периодически происходят последний месяц. Повышение билирубина не может свидетельствовать о наличии паразитов?
Принятый ответ
Как правило если биллирубин общий в норме , то небольшое повышение прямого биллирубина не значимо . Повышение прямого билирубина свидетельствует о нарушение оттока желчи .
Но учитывая жалобы и что есть загиб желчного пузыря , я бы рекомендовала обсудить с доктором очно следующие курс лечения :
хофитол по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Тримедат беби 50 мг 3 раза в день 14 дней .
Следить за питьевым режимом ребенка , в рационе уменьшить мучное и кисломолочные продукты, сладости .
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалам в три дня .
Екатерина, спасибо! Диету уже начали соблюдать, волнует как паразитов выявить, знаю что это довольно сложно. Благодарю вас за развернутый ответ ?
Конечно стоит паразитов выводить когда они обнаружены , но учитывая сколько у вас животных, то все таки возможно педиатр или инфекционист предложить какие то методы очищение от гельминтов .
Но в любом случае , даже перед антипаразитарными препаратами надо подготовить желчный пузырь , поэтому Хофитол лишним не будет . Так как гельминты чаще обнаруживаются про нарушение оттока желчи , что для этого возраста характерно .