Консультация педиатра /

Ребенок не ест ничего — вопрос №2329025

Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться. Ребенку 1.1 год, гв, прикорм вводим с 6 мес., смесь не пробовал. Вес 13 кг, рост 86, родился 3500, вес в первые 6-7 мес. прибавлял очень активно, с 7 мес. примерно по 300 гр/мес. Всегда ел прикорм неохотно, но последние 2 месяца вообще почти не ест ничего, чаще стал просить грудь. Организовываю питание максимально разнообразно, сидит за одним столом с родителями, пищевой интерес есть, все просит, но пробуя кривится и выплевывает. Очень жалко его, он снова просит пальцем очередное 7-10 блюдо и снова не нравится, выплевывает, он и сам расстраивается от этого. В год прошли большой чек ап, узи жкт норма, оак норма, ферритин снижен 12, вит д 48, В12 тоже норма, белок чуть снижен 64. Кал не совсем в норме, прокомментируйте пожалуйста анализ. Назначили Тотему 1 шт/день в несколько приемов, начали понемногу для адаптации второй день, но сразу стул исчез, несмотря на творожки, не уверена, что сможем пропить курс, реньше и без железа были прецеденты твердого стула и его отсутствия 1-2 дня. Ест очень мало - творожок с фрукт.пюре гр.50, несколько маленьких кусочков авокадо, голубики, сыра, кабачковых оладий, банана может съесть за весь день. Все остальное предлагаемое (детское питание мясное, овощи, каши, взрослые приготовленные кусочки мясо/овощи) выплевывает. Как быть, чем и как кормить малыша? Имеет ли смысл вводить смесь после года, чтобы он получал витамины, если совсем не поел? Бывает такое, что все раскидал, размазал и ничего не съел.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. У ребенка хорошие весо-ростовые показатели по возрасту, даже более,чем. Характерные для деток с хорошим питанием, не для малоежек. Прибавки после 6 месяцев могут быть ниже и связано это, как правило, с увеличением двигательной активности. Рацион - великолепный.
Лабораторные данные - без отклонений. В ОАК признаков анемии и железодефицита на данный момент нет, препараты железа не нужны.
Плохой аппетит, возможно, связан с очередным скачком роста или, вероятнее всего, с прорезыванием зубов. Особенно тяжело идет прорезывание клыков. Беспокоить они начинают задолго до первых проявлений на деснах, прорезаются длительно и болезненно.
Делаете все правильно, необходимо продолжать все в том же режиме. Прибавки в весе после 1 года 450-500 г. в квартал.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое! Да, он начал ходить недавно, а еще на месте нижнего клыка белая большая точка, возможно и скачок роста и зубы одновременно, хотя раньше зубы не проявляли себя (их 9 сейчас). Прикрепила ферритин еще. Гематолог сказал, что если не пропить железо, то гемоглобин упадет позднее. Но пить железо - видимо не наша история, второй день по большому не ходит..
Педиатр
Да, ферритин снижен. Гематолог прав, необходимо депо железа.
Тотема быстро его восполняет, но так же быстро оно потом расходует. Лучше постепенно.
Назначаем мальтофер в каплях - по 10 капель в сутки, в 1 или 2 приема в течение 2-3 месяцев во время или сразу после кормления. Можно смешивать с фруктовыми или овощными соками.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо, подскажите препарат Ферромальт - это аналог? Дозировка такая же? Мальтофер не могу найти а аптеках
Педиатр
Для ребенка лучше заменить на сироп "Феррум лек" по 5 мл. 1 раз в день или разделить на 2 приема по 2.5 мл. на прием.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ребенок еще на гв? Верно?
Вес и рост у вас в норме
Между результатом копрограммы – признаки ферментативной недостаточности. Рекомендую пропить фермент по1/2 Капсуле в три основные приемы пищи в сутки(10 дней)
Общий анализ крови в норме
Железо, Трансферрин в норме
Я не видела результатов ферритина ? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, а какие ферменты назначают малышам? Анализ ферритина прикрепила
Клиент
Надежда Александровна, да, гв с рождения по настоящее время, смесь не пробовал
Педиатр, Детский кардиолог
Ферменты назначаем в любом возрасте
Даже до года
По показаниям

Незначительно снижен ферритин, если ребёнок на грудном вскармливании, возможно , у вас есть дефицит. Тогда нужно сдать маме ферритин и узнать уровень гемоглобина.
Педиатр
Здравствуйте
Вы-молодец, очень ответственно подходите к организации питания.
Это очень важно, что ребенок сидит за одним столом с родителями и смотрит, как они кушают и пережевыввают пищу, потому что малыши всё повторяют за взрослыми.
Маленький набор веса после года связан с тем, что малыши становятся очень активными.
Плюс период дентации тоже снижает аппетит.
Продолжайте кормить, как сейчас кормите.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) ребёнок имеет хорошие показатели роста и веса. В среднем к году ребёнок должен утроить вес при рождении. После 6 месяцев прибавки снижаются в связи с повышением активности.
Рацион хороший, продолжайте предлагать пищу, отказ скорее всего временный. Такое бывает на фоне прорезывания зубов или ОРВИ.