Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №3144343

Здравствуйте, ребенку 11 месяцев . Была Два дня температура 38.7 затем пять дней 37.3 или вообще не бывает . Сдали кровь - анализ прилагаю . Были у лора - сказала доктор что есть насморк , ушки красноватые из за соплей … назначила панцеф. Подскажите по анализу все таки у нас вирус или бактер инфекция , и надо ли пить антибиотик

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями анализов. Пожалуйста прикрепите анализ под вашим сообщением. Какой возраст ребёнка? Какая температура максимально была сегодня?
Педиатр
Здравствуйте
Обычно если есть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
То антибиотик не назначают

По представленному анализу нет данных за бактериальную инфекцию,прием антибиотика по анализу не показан
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо . Лор сказала что уши красноватые и насморк стекает по горлу . Антибиотик потому что темп то есть небольшая 37.1 или 37,3 то вооьще ее и это так уже неделю . И соэ огромный .
Педиатр
Это не является показанием к приему антибиотик
СОЭ это не специфический маркер воспаления,может повышаться как при вирусной инфекции так и бактериальной

Если малыш активный ,от еды и воды не отказывается ,болезненности при мочеиспускание нет и интервалы между подъемами температуры увеличивается, то показания к приему антибиотик нет
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
По анализу крови отмечается повышение СОЭ, остальные показатели крови, такие как лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты соответствуют возрастным значениям, значит, повышение сОЭ говорит о вирусном течение инфекции. Антибактериальный препарат в таком случае не показан, если доктор не увидела отит, конечно, здесь АБ может быть и при отличном анализе.
Тромбоциты в пределах возрастной нормы ( норма до 500), отмечается повышение RDW, что может говорить о латентном дефиците железа
Педиатр
Здравствуйте!

По ОАК отмечается течение вирусной инфекции, также ускорено СОЭ, данных за бактериальный процесс нет, в таких случаях показаний для приёма антибиотиков нет, но важно уточнить, какой именно отит у ребенка, если просто "краснота", то вероятнее всего катаральный, который самостоятельно проходит в течение 3-4 дней, если отмечается экссудат, то в таком случае могут потребоваться антибактериальные препараты.
Клиент
Виктория Вячеславовна, спасибо ) двусторонний острый средний катаральный отит написано . Но она сказала что ушки красные и что насморк и надо антибиотик потому что и температура такая то есть то нет то 37,3 то нет вообще ее. Но я засомневалась так как вроде бы анализ не плохой вирусный
Педиатр
В таких случаях рекомендуют осмотр ушей в динамике, ежедневно в течение 3 дней, т.к. малыш младше года, если ситуация усугубляется и катаральный отит переходит в более серьезный - антибиотик необходим, если остаются признаки катарального, обычно антибиотик не рекомендуют.
Педиатр
Здравствуйте,Ирина!

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет. В данном случае антибактериальная терапия не требуется.

СОЭ это неспецифический маркер воспаления, который увеличивается при любом инфекционном процессе и приходит в норму в течении месяца.

В вашем случае , рекомендуют симптоматическое лечение.