Младенец перехватывает дыхание
Здравствуйте, младенцу 7 дней, вчера ночью заметила , что малышка стала перехватывать дыхание , ранее спала нормально , всю ночь у нее были такие перехваты , и сейчас после кормления она легла спит , и где раз в пять минут идет перехватывание, что это может быть, воздуха не хватает или что? При выписки все показатели в норме , узи головы, анализы и слушали ее все в норме
Здравствуйте. Такой тип дыхание возможен у новорожденного. Еще и учащенное дыхание может быть, тоже четко можно проследить во время сна. Связано этом с протекающим периодом адаптации к внеутробной жизни, незрелостью всех органов и систем. Для профилактики срыгиваний и возможной аспирации после кормления укладывайте ребенка на бочок. подложив валиком пеленку. Вас посещают на дому педиатр и медицинская сестра. Поговорите с доктором на эту тему, она осмотрит ребенка. В 1 месяц будет осмотр невролога. Обязательно покажитесь ему (для своего же спокойствия).
Светлана Геннадьевна, прикрепила аудио послушайте пожалуйста https://drive.google.com/file/d/1TvtCUT6JVQ8YCMN04u-Y6Lp8ACFdUxNx/view?usp=drivesdk
Принятый ответ
Да, послушала. Это именно то, о чем писала выше. Ребенок еще маленький, дыхательная система адаптируется к самостоятельной работе.
Светлана Геннадьевна, хорошо , спасибо большое
Здравствуйте, скорее всего – это миоклонии сна
Они доброкачественные, и проходят с возрастом
Если есть возможность – снимите видео и прикрепите ссылку на Яндекс диск
Надежда Александровна, прикрепила на Гугл https://drive.google.com/file/d/1TvtCUT6JVQ8YCMN04u-Y6Lp8ACFdUxNx/view?usp=drivesdk
Это аудио ? Не видео ?
Послушала
Планово осмотр невролога
Это незрелость ЦНС , адаптация
Надежда Александровна, то есть ничего страшного? Это пройдёт?
Принятый ответ
Да, ничего страшного нет
Это безопасное состояние
ЦНС дозреет с возрастом
Надежда Александровна, спасибо большое
Здравствуйте! Это абсолютно нормальное состояние для малыша, может встречаться частое дыхания с прерываниями по типу кратковременного апноэ. Особенно в первые месяцы жизни это часто может наблюдаться.