Перехватывает дыхание
Добрый день, вопрос, который интересует меня уже больше года. Бывает раз или два в месяц, иногда чаще. Происходит скачок, как будто в груди, секундное дело, перехватывает в шее, потом от испуга учащенное сердцебиение и все проходит. Не могу ни с чем связать. ЭКГ, ухи сердца, кт и рентген легких за это время делала, анализы все в норме. Невролог связала это с нервной системой. Может это что то с желудком, потому что четкой локации нет. Спазм и отпустило, дальше испуг На что надо обратить внимание? Что может быть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы описываете состояние панической атаки.
Нервное напряжение сильное, когда это происходит?
Евгения Сергеевна, бывает что во вполне спокойной, читаю, смотрю телевизор. Как будто в груди что то перевернулось и пошло дальше
Да, это панические атаки, необходима консультация невролога, а лучше психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте, симптоматика полностью неврологическая. Боль не является органической, по анализам и исследованиям у вас все будет идеально. Похоже, что это панические атаки. Об этом свидетельствует приступ, который заканчивается испугом.
Вам нужно снять тревожность, если есть возможность обратиться к психологу.
Если в вашей жизни много стрессов, рекомендую Афобазол - по 1 таб 2 раза в сутки 4 недели.
При отсутствии эффекта обязателен прием у невролога с целью решения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Здравтсвуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).