Недостаточность кардии 2 степень

Здравствуйте, до родов не было проблем с желудком вообще. После родов начало болеть в области эпигастрии, пошла делать фгдс в мае 2023 - все хорошо, кардия смыкается, пищевод розовый, гастрит без атрофии слизистой, легкая гиперемия слизистой желудка, кардия на уровне жома. Где-то год у меня жутко болела эпигастрия - как будто спазмы после еды. Гастроэнтерологи ничего не прописывали, ничего не говорили по этому поводу. Я ничего не пила. Боль стала сильнее, я не понимала, что это такое, боли опоясывающего характера, думала панкреатит - нет. Эластааза панкреатическая 645, липаза и амилаза на уровне 25, альфа амилаза 77, по узи поджелудочной все хорошо. Так вот с февраля 2024 начала беспокоить изжога, а боль в эпигастрии резко прошла, но изжога меня замучила. Пошла к гастроэнтерологу прописали ипп - пропила месяц, кислоту подавила - да, гагатон месяц, альфазокс месяц. Перестала - все возобновилось - снова изжога. Я понимаю, что эту кардию не закрыть... Подавлять кислоту - не есть хорошо ведь, может быть атрофия желез. Пошла делать фгдс июль 2024- эзофагит пищевода, недостаточность кардии 2 степени, недостаточность привратника, гастрит без атрофии слизистой, легкий отек антура, лёгкая гиперемия тела желудка. Но дело в том, что я каждый день пила кофе растворимый для того, чтобы сходить в туалет, иначе стула может не быть по 5 дней. У меня хронические запоры с 12 лет, сейчас 26 - долихосигма по колоноскопии 2023, слизистая с выраженным сосудистым рисунком. По ирригоскопии опущение кишки, высоко поставлен селезёночный угол, скорее всего синдром Пайра. Никакие дюфалаки, форлаксы, мукофальки, вода, правильное питание овощи, крупы, фрукты, экпортал - ничего, все бестолку, помогает только кофе по утрам, пикосульфат натрия и вегапрат (прукалоприд), все этого стула может не быть по 5-7 дней. Калькопректин фекальный сдавала два раза - первый раз - 1.67 отрицательный, второй - 0.87 отрицательный. Вообщем, я сделала по кишечнику все что могла. Гастроэнтерологи говорят, что операция не выход на кишке. Поэтому я успокоилась, спасаюсь как могу. Но с желудком... Сделала рентген желудка 2024 - гастрит, гастроэзофагеальной рефлюкс, грыжи нет, наверное, гастроптоз. Я так больше не могу, с этой изжогой жить, она каждый день после приёма пищи, вне приема пищи, а без кофе нет стула. Прилагаю: 1 - фгдс 2024 2, 3, 4, 5 - фото желудка на рентгене 6, 7, 8 - фото кишечника ирригоскопия У меня вопросы: 1 - могло ли кофе так сильно расслабить кардию? Но ведь я пила кофе и до беременности, ничего такого не было, никакой изжоги никогда 2 - почему кардия не смыкается? Виновник в этом гастроптоз после родов? 3 - есть ли смысл рассматривать операцию по Ниссену? Или ждать пищевода Барретта - как последствия ГЭРБ Есть ли показания к операции у меня?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.кофе один из факторов провоцирующих заброс желудочно го содержимого в пищевод, если связываете ухудшение и появление рефлюкса после беременности, то механизм именно в том что длительное время сфинктер страдал из за повышенного внутрибрюшного давления, это привело к тому что его работа стала дискоординирована, плюс видимо Ваша особенность в слабости соединительной ткани, учитывая гастроптоз.
2.да, гастроптоз может нарушать работу пищеводного сфинктера
3.если Проводимое лечение не помогает, препараты итоприда не работают можете рассмотреть операцию, но операция это не панацея, после неё рефлюкс может снова возникнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елизавета Александровна, просто, если бы это были какие-то эпизоды небольшие, но ведь это прямо обжигающая боль пищевода
То есть каждодневная изжога

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елизавета Александровна, ещё скажите, пожалуйста, возможно, что кофе так расслабило кардию или это невозможно?

Нет, кофе это только один из факторов, но не первостепенная причина.
Если изжога ежедневная то можно рассматривать операцию, но это не исключает антирефлюксный режим после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елизавета Александровна, а запоры могут приводить к расслаблению кардии или же это миф?

Косвенно, также один из фактор, повышение внутрибрюшного давления происходит при запорах, на этом фоне могут быть забросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елизавета Александровна, то есть если я пропила курс рабепрозола - 14 дней
Эзомепразола - месяц
Гагатон - месяц
Я ела только правильные продукты
Все возвращается
Это показание к операции?
Я боюсь, что мне дадут отворот

Если ганатон помогает можно повторить курс, решать нужно непосредственно с гастроэнтерологом и хирургом, если есть и рефлюкс и грыжа это одно, когда рефлюкс то максимально консервативно терапия, вплоть до назначения противотревожных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елизавета Александровна, можно вас спросить: я 2 месяца пила Ренни (кальций+магний). В общем случае выпила 30 таблеток за 2 месяца.
Сейчас перешла на антациды невсасывающиеся - купила Маалокс (гидроксид алюминия и гидроксид магния). Вчера и сегодня выпила по 20 мл суспензии.
Могла ли я значительно навредить организму в целом? Меня также интересуют почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елизавета Александровна, по узи почек все хорошо
По МРТ почек вот что написано: Почки: топография не изменена; размеры в пределах нормы (правая 113x54 мм, левая 112x55 мм).
Полая система не расширена. Кортикомедуллярная дифференцировка сохранена. Почечные лоханки
эктраренального типа, не расширены.
Делала недавно.
По анализам тоже все в норме.

Нет, ренни и маалоксом вы организму не навредите.там не такие клинически значимые концентрации для токсического эффекта

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать