Расшифруйте, пожалуйста, результаты эзофагогастррдуоденоскопии
На исследовании эзофагогастродуоденоскопии поставлены следующие диагнозы: недостаточность кардии второй степени, хронический дистальный рефлюкс-эзофагит, хронический дистальный субатрофический гастрит. Также сдала анализ на хеликобакторе. Сейчас жду результаты для того чтобы в последующем обратиться к врачу, но переживаю. Подскажите, пожалуйста, на сколько страшны эти диагнозы? Какие рекомендации, что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, это не настолько страшные диагнозы, чтобы паниковать.
У вас кардия(кардиальный жом) недостаточно смыкается (недостаточность жома). Он разделяет пищевод и желудок.
По причине недостаточности происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. И процесс хронический, уже долгое время.
Из за этого заброса есть воспаление пищевода в нижней части пищевода - хр.дистальный рефлюкс-эзофагит. Ну и гастрит,воспаленный желудок.
Вам нужно кушать порциями по 5-6 раз в день, после еды не лежать. Спать с приподнятой подушкой.
Какие жалобы сейчас?
Сафия, жалобы следующие: периодически давящая боль на желудок, болит периодически как левый так и правый бок. Но это всё не на постоянной основе буквально 3 недели последних было обострение. Сейчас вроде бы всё в порядке. Отрыжки как таковой я не чувствую, изжоги нет. Чтобы физически как-то я ощущала постоянно проблемы с ЖКТ, такого наверное нет.Но вот метеоризм у меня есть. И вот после еды тяжесть в желудке, но я как раз таки и ем небольшими порциями, т.к. если чуть переела то мне прям тяжело становится. Ну и ещё одно обстоятельство: папа у меня умер от рака желудка, а мама умерла от рака кишечника. Кишечник я тоже проверила с ним всё в порядке.
Потребуется ли мне медокоментозное лечение?
Да, медикаментозно имеет смысл пролечить курсом ГЭРБ(это ваш рефлюкс-эзофагит как раз), если было обострение в последние недели.
1)Любой ИПП - Можно Омепразол 20мг* 2 р/д за полчаса до еды, утром и вечером в течении месяца.
2)Антациды положены при изжоге, если нет-не принимаем.
А так Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут.
3) Ганатон либо Итомед до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки в течении месяца.
Далее только соблюдаете антирефлюксный режим: спите с приподнятым головным концом, Не носите тугие ремни, и диета- мелкими частыми порциями, без всяких жирных, острых, жареных блюд.
Когда получите результат на хеликобактер, если он обнаружится- нужна будет терапия от хеликобактера. потому что он может являться причиной рефлюкс-эзофагита.
Имеет смысл узи обп пройти.
Если есть метеоризм, диспепсия-
+ можно во время еды Креон 25тысЕД- это ферменты для комфортного для пищеварения
Сафия, спасибо!
?? Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Эзофагит.
Ничего страшного нет.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Марина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследование? Какой именно тест на Нр выполняли?
Принятый ответ
Здравствуйте . Ничего страшного нет , это корректируется, что вас беспокоит ?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
В данных диагнозах ничего страшного нет, всё корректируется лекарственными препаратами, диетой и модификацией образа жизни.
Курс лечения, который Вам необходимо пройти:
1. Нексиум по 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели
3. Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней. Как его закончите - Альфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды и 1 саше на ночь 3 недели.
Диета:
Исключить из рациона газировку, кофе, шоколад, томаты, кислую и острую пищу.
Режим:
Кушать не позднее чем за 3 часа до сна, спать с приподнятым изголовьем кровати, сразу после еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
По результатам обследования на хеликобактер сделаем вывод о необходимости применения антибиотиков для уничтожения хеликобактер пилори.