Сыпь на руках ногах

3 августа заметила на ладошках и коленках прыщики. Подумала укусы. В 4 утра была температура 37.3. Покакал (нормально, но обычно ночью мы этого не делаем).Выпили нурофен, так как ребёнок не мог спать. Я подумала , что возможно зубы. Сегодня сыпь похожа на волдырики. Больше её не стало. Всё в тех же местах. Общее состояние малыша - капризный. Температура в районе 37 держится. Что делать, куда бежать? Сегодня воскресенье. Поликлиника закрыта.

34 года

Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний

Здравствуйте! Прикрепите фото сыпи ? Во рту , на ладошках и стопах тоже есть сыпь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Тиграновна, на ладошках есть. Во рту не вижу. Но плохо кушает и тянет всё в рот

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Тиграновна, на стопах тоже есть. Во рту посмотрела - не видно.

Это энтеровирусная инфекция, Высыпания обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд . Можно курсом 5-7 дней Зиртек/зодак.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Тиграновна, или каламин или зиртек? Или всё вместе?

Каламином обрабатывать высыпания . Если будет сильный зуд то забавить зиртек либо зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Тиграновна, подскажите, пожалуйста, а сыпь на попе стала немного появляться и на животе, это норм?

Принятый ответ

Да

Здравствуйте, пришлите фото сыпи.

Принятый ответ

Добрый день. По описанию и фото это энтеровирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питьё, сбивать температуру выше 38,5 градусов. Сыпь должна пройти самостоятельно ч\з 7-10 дней, при её дальнейшем распространении по всему телу необходимо очно обратиться к врачу.

Это энтеровирусная инфекция. Лечение симптоматическое.
Следить за состоянием

Здравствуйте. Энтеровирус, высыпания проходят самостоятельно.
Не назначаю детям и не рекомендую Каламин - он содержит разжиженный фенол, который обладает нейротоксическим действием, оказывает губительное действие для нервных клеток, на передачу импульсов между нервными клетками. Это не препарат, это косметическое средство. Если есть необходимость в применении антисептика детям, то рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе, препарат разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. Безопасен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю за ответ. И подскажите, пожалуйста, высыпания сколько могут продолжаться? На животе, попе появляется это норм?

Принятый ответ

обычно сыпь держится до недели, орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен на кожные покровы с рождения.