Консультация онколога /

Нарушение архитектоники транспортного ткани — вопрос №2330110

Добрый день, проходила маммографию, правая молочная железа , BI-RADS 4b(нарушение архитектоники ткани, рекомендовано узи, биопсия ).
Обратилась к онкологу-маммологу , один врач рекомендует , узи с контрастом , другой трепан биопсию , ранее не могла пройти МРТ молоч желез , по причине приема гормональных препаратов.
Приехав на биопсию, в другую область врач делает не биопсию , а пункцию 🤷.
Не совсем понимаю далее что делать ?
пройти МРТ молочных желез с контрастом или искать врача кто сделает биопсию ?
Обратиться в другую область или просить направление в институт онкологии г.Москвы
Поясню что из маленького города, в областной больницу ехать нет возможности по причине военных действий.
Сейчас не принимаю згт , сон отсутствует, приливы ужасные , нет сил совсем .

Возраст: 47

Хронические болезни: Подагра, СД 2 типа, ХПЧ

Онколог
Здравствуйте

В данном случае врач узи должен оценить видит ли он подозрительную зону, описанную по маммографии для проведения корбиопсии. Если нет- делать корбиопсиб под контролем маммографии в онкодиспансере по месту жительства .
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, отсутствует онкодиспансер в нашем городе , это и усложняет все

Клиент
Светлана Александровна, у меня прикреплено и узи , и маммографию и цитология
Онколог
Цитология в данном сучае не является методом выбора и даже, если брать копбиопсию врач узи должен уметь читать и снимки маммографии, чтобы найти эту зону ассиметрии в правой железе. Если это он не умеет делать, то попасть в зону интереса сложно. Тогда надо решать вопрос корбиопсии под контролем маммографии. Если у вас в городе нет онкодиспансера вам должны выдать направление в тот город, куда прикреплено население вашего города. Узнавайте у участкового терапевта.
Онколог
Здравствуйте!
Цитология неинформативна, так как клеток образования нет.
По маммографии описаны изменения, которые могут быть зоной аденоза,злокачественным образованием, учитывая наличие кальцинатов. Нужно выполнить мрт молочных желез с ку, после обращаться к онкомаммологу и проводить трепан-биопсию, учитывая неинформативность цитологии. Ориентируемся сейчас на маммографию и мрт, которое является самым достоверным обследованием при наличии зоны с кальцинатами.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо , т.е в любом случае нужна будет биопсия или только после мрт с контрастом будет понятно , нужна ли биопсия ?
Онколог
МРТ можно выполнить в качестве дополнительного обследования, но если участок четко визуализируется по маммографии, можно биопсию брать и под контролем маммографии. При таких размерах и оценке по Bi-rads пункция не показана, игла тонкая может забиваться, клетки могут попасть не все, поэтому настаивайте на толстоигольной биопсии.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Цитология не информативна. По маммографии возможно это участок железистой ткани на фоне возвратной жировой инволюции молочных желез. С целью дообследования вам нужно выполнить МРТ молочных желез с контрастированием. При подтверждение образования выполнять трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые находки в молочной железе BI-RADS4b подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по ММг это с огромной долей вероятности очаговый аденоз) - то можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно. ММГ ежегодно.
МРТ не показано, показана трепан-биопсия.
Тонкоигольная биопсия, которую Вам выполнили - не информативна
Принятый ответ
Клиент
Владислав, приезжала с направлением на трепан - биопсию , доктор проводивший ее , сказала не целесообразно , и взяли просто пункцию ,
И далее не делают никаких назначений , а мне очень плохо без гормонов, 4й месяц идёт ⏳ один доктор просит мрт , другой биопсию , мнения разделились !
Онколог, Маммолог
Нужна биопсия!
Клиент
Владислав, спасибо !
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
Все образования молочных желез, относящиеся к категории Bi-rads4 - должны быть верифицированы. Нужно выполнить трепан-биопсию. Учитывая данные маммографии это может быть участок аденоза, но не исключается злокачественное образование.
Приложенная цитология неинформативна, так как клеток образования нет в анализе.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?