Консультация педиатра /

Желтая корочка на теле после свечения лампой от желтухм — вопрос №2330441

Гбн, показатель билирубина на 2.08 -208
Гемоглобин -158
С пятницы лежим под лампой, в целом отлежали за 2 с половиной дня 35 часов, над головой ставится арка, руки фиксируются пелёнкой и лампа попадает на животик, грудь и ножки ребенка, сегодня появилась какая-то непонятная корочка (фото прилагаю) на тех местах куда попадает лампа
Желтоватого цвета что это может быть?
Так же скажите, при гбн сколько в среднем требуется вылежать под лампой, так как перевели на смесь , начались колики, очень сложно уложить под лампу, сколько в среднем вообще в условиях стационара лечится гбн, можно ли отказаться и уйти домой лечиться самостоятельно под лампой и контролировать уровень билирубина и гемоглобина

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, уровень билирубина выше 160-Требуется фототерапия
По фото – обновление кожи
Это Норма
Клиент
Надежда Александровна, а с нашим диагнозом гбр и показателем гемоглобина 158, возможно ли лечение дома, не в условиях стационара, если взять фотолампу в аренду ,критичные ли это показатели? Или лучше с гбн перестраховаться? Сколько в среднем продолжительность фото терапии? 48 ч это мало?

Педиатр, Детский кардиолог
Уточните, какой точный возраст ребёнка сейчас?
Контроль анализа был?
Клиент
Надежда Александровна, 7 дней , сдавали анализ в пятницу, завтра повторно
Педиатр, Детский кардиолог
После контроля анализа – будет понятно.
Пока находитесь к стационаре
Лучше не уходить без контроля
Клиент
Надежда Александровна, добрый день, помогите пожалуйста, пришли сейчас и сказали нужно дополнительно взять 3 кружочка крови для скрининга, это значит у ребенка имеется генетическое заболевание? Скажите, кровь брали на скрининг при рождении , у нас же гбн, может ли это влиять на результаты скрининга? Смотрят ли они на это что им понадобилось ещё кровь
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Бывает часто , что приходят ложноположительные результаты
Тогда требуется сделать тест повторно
Клиент
Надежда Александровна, а почему попросили только 3 из 8 кружочков? А гбн может повлиять на результат?
Педиатр, Детский кардиолог
Смотря на что пришел положительный результат

Много факторов могло повлиять, гбн в том числе
Клиент
Надежда Александровна, последний вопрос, а скажите, решилась перевестись с одного отделения неонатологи в другое, в другом городе, перевод не дают, только отказ, если я откажусь, возьмут ли меня можно сказать " с улицы" в отделение в другом городе?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, если есть показания

Самообращением, вам не откажут
А почему решили уйти!?
Клиент
Надежда Александровна, а кто решает есть ли показания или нет? Педиатр? Другой город в 400 км от дома, а лечение такое же, как и в патологии дома, хочется все же в родном городе
Педиатр, Детский кардиолог
Да, вам не откажут и примут
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответы на интересующие меня вопросы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, можно светиться и дома, взять лампу в аренду или приобрести. Светиться нужно практически непрерывно , только на кормление убирайте и на прогулку , на ночь тоже отключайте. Не забывайте защищать глаза и половые органы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, а скажите, то что это не обычная желтуха, а гбн, не будет ли ужасных последствий если уйдем со стационара? Так же подскажите по поводу сыпи на теле, если можно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего страшного, можно светиться и дома, сыпь орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен на кожу с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, а низкий показатель гемоглобина как отразится?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нижняя граница в этом возрасте 145, у ребенка 158, не переживайте.