Консультация гастроэнтеролога /

Вязкая плотная слюна. Першение горла, ГБР, — вопрос №1565382

Около трех недель назад появилось сильное першение горла и потеря голоса. На неделю. Першение горла настолько было сильное что закашливалась сухим кашлем до боли в животе (сейчас также). От горла различные препараты не помогали, горло не болело. Беспокоило очень тугие слюни как и сейчас которые душат меня. При глотании образовывается ком. Ощущение что однажды задушат меня либо захлебнусь. В горле стоят - в начале пищевода по ощущениям. Сделала эндоксопию носоглотки. Там все нормально, кроме сосудистой гиперемии. Лор посоветовала обратится к Гастроэнтерологу. Еще не попала к врачу! ФГДС не скоро ещё, дня 4.5 запишусь сама платно чтобы без очереди. Мне нужно срочно избавиться от слизи которая твёрдая слишком, я ее сплевываю. Глотать нельзя она комом душит меня. Начала пить Омез. Помогите. Каждую минуту слизь подходит к горло как ком. И душит. Из болезней есть ГБР думаю. Точно есть грыжа пищевода , рефлюкс и опущение желудка 8 лет назад ставили. Но желудок с такими диагнозами до этого не беспокоил нормально жила , ела что хотела. Много сладкого ела всегда.
Может инфекция какая то хелик или стафилакокк, грибы, паразиты?
Напишите что принять от слизи в желудке. Сейчас выпила стакан горячей воды с содой, предварительно погасила соду в кипятке. Чуть легче.
Ранее до этого что сейчас происходит мучилась вздутием.

Возраст: 39

Хронические болезни: Рефлюкс. Грыжа пищевода. Опущение желудка. ГБР

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Скорее таким образом у вас проявляется рефлюкс (заброс из желудка в пищевод), а из-за сильного воспаления в пищеводе вы ощущаете повышенное слюноотделение и першение.
Обязательно нужно сделать гастроскопию с тестом на инфекцию хеликобактер (экспресс тест во время гастроскопии).

Принимали ли Гевискон или Альмагель когда-то?

Пока можно принимать Альфазокс 1 пак 3р/д (2 раза после еды и 1 раз на ночь) до гастроскопии, он защитит слизистую оболочку пищевода.
Так же принимать Ганатон 50 мг 1 т 3р/д за 20 мин до еды - для профилактики заброса
Так же можно назначить ИПП (Омез, Нексиум или др.), но тогда тест на хеликобактер делать бессмысленно, потому что на фоне ИПП тест будет отрицательный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если есть опущение желудка, то симптоматика может быть связана с функциональной диспепсией. ППДС

В плановом порядке:
-фэгдс с биопсией Хеликобактер
-рентгеноскопия пищевода и желудка с барием
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-флг или рентген органов грудной клетки

Пищевая сода действительно быстро устраняет изжогу.
Но при взаимодействии соды с желудочным соком образуется углекислый газ, который растягивает стенки желудка. Это провоцирует выделение соляной кислоты и возобновление изжоги с новой силой после того, как сода покинет желудок.
То же самое относится к Ренни и другим всасывающимся антацидам.

Я бы рекомендовала вам вместо омеза, сейчас он вам не нужен, т к нет диагноза, и необходимо дообследование:
-ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
-симптоматически пепсан р

Коррекция терапии после дообследования

Клиент
Татьяна Александровна, мне понравилось что вы посоветовали в том числе и флюрографию сделать. Я тоже об этом думаю, так как сатурация 95 , в состоянии лёжа 92. Холестерин у меня приложения анализ к вопросу. Он у меня повышен уже долгое время. Альфазокс 1 уместно мне пить ? По совету др врача? Ганатон начинаю с сегодняшнего дня
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока не уместно будет без диагноза !он не уберет симптомов , он способствует заживлению слизистой оболочки пищевода, когда есть например эрозии , т к в составе гиалуроновая кислота
Гастроэнтеролог, Диетолог
Мария , здравствуйте. Скорее всего имеет место быть рефлюкс. Имеется ли провоцирующий стрессовый фактор в настоящее время?
Температура тела в норме ? Вес стабильный ? Аппетит не нарушен ? Пищу проглатывать не больно ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть при рефлюксе.

Омез сколько дней принимаете ? Есть эффект ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, помогает от такой слюны макмиррор 200 мг 3р в день,7 дней, плюс цетрин 1т на ночь, плюс хилак,форте 40 капель 3р в день. Это все нормализует микрофлору во рту и кишечнике, они взаимосвязаны.
Пить хилак 1 мес.
Плюс отказ от молочного, сахара и белой муки.
Сдать антитела к кандида альбиканс,G
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо. Ваш отклик мне нравится. А на хелик не надо сдавать? Фгдс делать есть срочность?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не надо на хелик торопиться, после курса лечения можно сдать. И лучше во время фгдс.
Фгдс нет срочности, планово.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Антибиотики нельзя принимать вам, они усугубляют данную проблему, которая скорее всего связана с избытком грибковой флоры.
Клиент
Ирина Вячеславовна, в ротоглотке или слюне брать на анализ кандиды? Ганатон начала пить сегодня. Макмирор совместим с ним?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Антитела из крови. Анализ крови. Если мазок, то с языка.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Макмиррор совместимы. Ганатон не нужен, посмотрите денёк, а так отмените