Моя депрессия и партнер

Добрый день. Пишу, потому что нахожусь в отчаянии. Дело в том, что у меня диагностирована не очень тяжёлая форма депрессии, при которой мне показано когнитивно-поведенческая терапия, которая, как мне кажется, не помогает. На приеме я чувствую себя легче, как только выхожу с него, то сразу мысли о том, что я просто зря потратила деньги, что ничего в моей жизни не поменяется, что все будет так до самого конца. Из-за этого бывают частые нападки на моего партнёра. Важно сказать: я очень его люблю, просто невероятно, он идеальный во всем, очень старается мне помочь, но я не знаю, по какой причине, но меня его помощь раздражает. Поясню: он меня обнимает, целует, пытается завести какой-то диалог, я читала в интернете, что люди, у которых партнёр переживает депрессию, так и должны поступать, мол, им это поможет, а проблема в том, что мне не помогает. Я не хочу, чтобы меня обнимали, целовали, не интересны диалоги, потому что мне кажется, что это что-то из разряда всегда казавшимися мне дурацкими мыслей, мол, "ну ничего, все будет хорошо". Из-за всего этого я устраиваю истерики, плачу навзрыд, не могу просто прийти в себя, я вижу, что по нему всё это бьёт, а сделать с этим ничего не могу. Как выбраться из этого всего? Я находила утешение в своем хобби (рисование), сейчас даже не хочу притрагиваться, пробовала много раз, все заканчивалось истерикой и летящими по углам вещами, пробовала найти утешение в бездумной трате денег, это помогало, как и всем, но больше я себе этого позволить не могу, молодой человек тоже не миллионер. В начале наших отношений все было как в сказке, было приятно и радостно, а потом что-то во мне сломалось, и с тех пор все. Я не знаю, я рушу все своими руками, а остановиться в этом не могу...

Нет
26 лет

Здравствуйте. Чем Вы занимаетесь по жизни? Есть ли дети?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Юрьевна, ничем. Долгое время работала на низкосортных работах, устала от этого всего, уволилась, так как молодой человек сказал, что мне стоит это сделать и отдохнуть. Детей нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Юрьевна, рисовала разве что всю жизнь, достигла в этом вопросе даже какой-то денежной стабильности, мне очень нравилось, потом стабильность оборвалась.

Я думаю, что стоит найти для себя занятие, которое не будет Вас раздражать. Таким образом отвлечетесь от плохих мыслей.
Можно добавить к лечению антидепрессант, если сами не справляетесь. Какой у Вас вес и как спите ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Юрьевна, я вообще ничего не хочу делать, я просто сижу дома и смотрю сериалы, которые, если честно, мне даже не интересны. Я пробовала много раз начать что-то новое, но все валится из рук, сейчас уже и начинать не хочу.
Насчёт лекарств - у меня очень сильная ипохондрия, я знаю, что у многих антидепрессантов очень много побочек, я просто боюсь их пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Юрьевна, вес избыточный, никогда худышкоц не была, но я высокая. Сплю так себе, в том плане, что просыпаюсь, не чувствую усталости, но и бодрости тоже не ощущаю. Чувствую себя просто обычно.

Тогда можно подобрать антидепрессант, который не увеличивает вес. Флуоксетин 10мг утром 2 недели, затем можно увеличить дозу до 20мг утром 6 месяцев.
В Вашем случае прием препаратрв показан, без них не пооучается.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Вам сейчас действительно очень тяжело- да, переживать депрессию не просто. И в ней человек испытывает самые разные эмоции- и в большинстве своем- очень болезненные. Но это точно пройдет!
вы пишите, что проходите КПТ терапию- а параллельно- лечение препаратами? наблюдаетесь у психотерапевта или психиатра? так как вы верно делаете- работать с мыслями, эмоциями очень важно- одни таблетки не помогут. Но есть такие состояния, когда начинать все таки стоит с восстанавливающей фармакотерапии- ведь депрессии бывают разные.
Так же- не стоит сильно себя угнетать- что ничего не меняется- да, это тяжело- когда что то хорошее- в кабинете специалиста происходит- а потом все уходит на нет...Но вы не замечаете что хорошее есть!!! И оно постепенно накапливается и скоро перейдет в большую сторону!!! не бойтесь говорить о своих переживаниях со специалистом- и о том, что после сеанса плохо и что боитесь что это не пройдет- это все тревожные мысли с которыми точно следует работать))
В отношениях с парнем- понимаю, что переживаете за него и то, что не можете ответить взаимностью Но он вас любит и да ему не просто- но ведь когда чувства настоящие мы хоитим быть рядом и поддерживать своего любимого человека- и он молодец и это его выбор)) А по поводу того что и как помогает при депрессии и какое поведение близких)) Не стоит себя сравнивать- ищите свои варианты)) может и просто помолчать, а может Вам захочется громко высказаться о чем то с парнем или...даже сказать ему что все зря и Вам плохо рядом...Это нормально, это проявление болезни и постепенно все будет проходить- будет больше позитивных и приятных моментов. не давите на себя - дайте себе время и возможность пройти этот не простой путь. Все наладится)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Анатольевна, насчёт медикаментов - я сама не хочу, я боюсь того количества побочек, какие есть у них, у меня ко всему прочему ещё и ипохондрия, поэтому пока без них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Анатольевна, просто понимаете, это происходит уже полтора года. И конца, и края этому не видно. В одно время я думаю, что у нас все хорошо с ним, и ведь по факту так, у нас нет разногласий вообще, у нас очень много схожего, но мне постоянно кажется, что я ему не нужна, что он обнимает и целует меня просто затем, чтобы я отвалила потом, типа, вот, я все сделал, отвянь. И мне стыдно и грустно, я не знаю вообще, куда себя девать... Какое-то время он пытался "задобрить" меня деньгами, я тогда серьезно увлеклась косметикой, думала, если честно, что такая мелочь меня и вытащит, не помогло.

Анастасия. понимаю Вас) Поговорите про это со специалистом с которым работаете- так как это действительно сейчас то, что мешает. Получается, что с одной стороны- упадок сил, апатия- с другой много страхов и тревоги- и это все естественно взаимосвязано. Работа со своим мышлением, поддержка любимого человека, родных- точно поможет Вам. Понимаю, что звучит сейчас не очень убедительно- но время и Ваша работа с мышлением сделают свое дело)) Проверьтесь и на гормоны- так как они так же влияют на настроение, тревожность- возможно с той стороны нужно поддержать себя витаминами- станет полегче))

Анастасия, я понимаю, что сейчас все вместе навалилось и еще внутри это чувство- как буд то все все делают для Вас а у Вас ничего не получается...Но это не так- вы так воспринимаете из за своего болезненного состояния. Если парень готов быть рядом- это точно его выбор и он любит. И да- он понимает как плохо Вам и готов терпеть многое)) И пусть так и будет- ведь это еще и своего рода тот опыт, которые проходят ваши отношения-где тот кто по настоящему любит- готов быть с любимым при разных обстоятельствах. И он любит Вас не потому, что вы в таком состоянии- а Вас целиком!!! Ту замечательную девушку, которая сейчас да имеет такие симптомы и тяжелое состояние- но это хоть и отвлекает иногда - но точно не влияет на его любовь к Вам))И не стоит перед ним пытаться из себя что то "выдавливать"- наоборот- позволяйте себе быть настоящей- это будет убирать лишнее раздражение и восстанавливать доверие Ваше к его чувствам! Вам будет легче!!! А когда все пройдет- вы увидите сколько всего прекрасного вы получили...да пройдя через такой тяжелый и трудный опыт...Но вы настолько близко и глубоко узнаете друг друга, что отношения будут очень близкими и теплыми))

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.

КПТ-терапия — проверенный временем метод, имеющий обоснование и богатый арсенал методов с доказанной эффективностью. Как долго вы проходите терапию?

То, что написано в интернете, это не истина, все очень и сугубо индивидуально. Есть люди, которые и без депрессии не любят обниматься, прикосновения и прочее. Поэтому просто попросите вашего партнера так не делать. Следуйте от себя, что приятно вам. Поэтому партнер не должен так делать, а вам не должно это нравиться. Как вообще может быть «должно нравиться»? Нравиться — это же про приятные эмоции и ощущения, а эмоциональная сфера у всех индивидуальная и сложно устроена. Поэтому выбросите это, скажите, попросите партнера так не делать, лишите себя триггера, в вашем состоянии это будет продуктивно.

Вы находитесь в терапии, терапия — это процесс, ему надо дать время, за сессию, две, чудес не происходит. Вы говорите, что в момент общения с терапевтом вам становится хорошо, а потом эффект пропадает. Я не хочу и не сторонник вмешиваться в терапевтические альянсы, так как у вашего терапевта есть план работы с вами, вы куда-то уже продвинулись, и он в большей степени погружен в вашу ситуацию, и мое вмешательство будет деструктивным, потому что терапия — это индивидуальная вещь.

Просто подсвечу вам следующие моменты: домашнее задание выполнять полезно, это не контроль вас, это продолжение работы самостоятельно, некий пролонгированный эффект сессии. Самостоятельно работать надо, фиксировать мысли и продолжать работу с ними за пределами кабинета. КПТ — это процесс научения, можно метафору вам предложу, это как с иностранным языком, если не пользоваться, то он забывается. Так же, эффекта не будет, если вы противитесь, если вы не искренни со своим терапевтом. Есть и такой вариант — поменять терапевта.

То, что вы срываетесь на партнера, говорит о том, что вы не справляетесь с эмоциями, не можете взять их под контроль. Попробуйте называть свои эмоции, прям в голос: «Я чувствую...», можно несколько раз, так эмоция отступает. В момент, когда вы срываетесь, задайте себе вопрос: «А в чем он виноват? Чем заслужил такое отношение с моей стороны?» Это будет вас остужать, будете переходить с эмоционального на рациональное.

На следующей сессии с вашим терапевтом, расскажите ему то, что вы рассказали нам, это ценно и полезно для терапии.

Анастасия, я желаю вам продуктивной работы и ментального здоровья.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.

Сейчас первично нужно все таки корректировать депрессию не только с помощью кпт, но и с помощью медикаментов. Не надо верить непроверенным источникам и побочках антидепрессантов. На самом деле в сочетании с терапией они дают отличный результат. А с учетом ваших диагнозов и при отсутствии медикаментов, вас так и будет штормить, как в терапии, так и в отношениях,

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, при диагностированной тяжелой депрессии очень важен комплексный подход - это и мед.коррекция и работа с психологом. Обращались ли Вы к врачу-психиатру? назначили ли Вам лечение? Обязательно нужно проконсультироваться у врача. Сейчас Ваши мысли - это и есть отражение депрессии,а когнитивно-поведенческий подход помогает Вам научиться осознавать свои мысли и направлять их.

Принятый ответ

Здравствуйте! Назначено ли вам лечение кроме как психотерапии? Возможно, это не ваш вариант психотерапии, попробуйте другого специалиста , так бывает , к сожалению . КПТ- не волшебная таблетка , не всем подходит. Не отчаивайтесь пока, попробуйте поработать в другом подходе , у другого специалиста. Устраивает ли вас в целом ваши кончуалтции?
А может еще прошло мало времени и вы слишком рано от себя требуете ?