Консультация психиатра /

Нет сил , постоянно подавленное состояние — вопрос №2384350

Прикрепила анализы, может ли быть в них причина отсутствия сил и энергии , ничего не хочется, и ничего на радует или это уже депрессия? У меня аутоиммунный териоидит, пью эутирокс , пила 75, увеличила поле анализов до 88. Пью ещё витамин д и мальтофер для поднятия ферритина, поднимаются, но медленно. Со сном проблем нет, сплю и днём и ночью

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит, аит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Давайте пройдем тест: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads Есть у Вас плаксивость, тревожность, сниженное настроение?
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте! плаксивости нет , есть сниженное настроение и тревожность, но вроде не без повода, переживаю за детей, провожаю их везде , так как на районе много неадекватов и в чате жк, постоянно об этом пишут, так же тревожусь в связи с обстановкой в Курской области, которая граничит с нашей.Тест прошла, сейчас прикреплю скрин , там же где анализы прикреплены

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Спасибо. У Вас высокие баллы и по шкале депрессия, и по шкале тревоги. Тут Вам нужно назначать антидепрессанты из группы СИОЗС скорее всего.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо! Я ещё думала записаться к психологу. Как вы считаете стоит или это пустая трата денег будет? Лучше сразу препараты начинать пить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Начните с врача-психотерапевта, если есть такая возможность. Возможно, что можно будет обойтись и без антидепрессантов. Вдруг у Вас скорее расстройство адаптации и тогда лучше будет начать заниматься психотерапией. Я больше склоняюсь к тревожно-депрессивному расстройству, но только на очном приёме можно будет точно это сказать.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо! Мы год назад переехали в другой город , может быть и это роль сыграло, никак не привыкну
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание у вас все признаки тревожного расстройства. Скорее всего развилось на фоне стрессовых ситуаций, психика нескольк не выдержала.
Психолог может помочь определенно, но консультация врача-психотерапевта так же желательна, так как не всегда можно справиться без медикаментов.
Препаратов так же бояться не стоит, зависимости и привыкания они не вызывают.

Попробуйте начать чтение литературы, например Роберт Лихи - свобода от тревоги. По мере прочтения определено будет легче.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое !
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, расстройстве адаптации в связи с переездом, стрессом, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за подробный ответ !
Психиатр, Психотерапевт
Успехов!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгения.
Да, низкий ферритин может в незначительной степени давать слабость. Количество гемоглобина у Вас хорошее, это не анемия.
Остальные симптомы - это тревожное расстройство. Стандарт лечения -приём антидепрессанта, преимущественно из группы СИОЗС (сертра6, эсциталопрам, флуоксетин, Флувоксамин).
ННо можно пробовать и без антидепрессанта с помощью лёгких противотревожных препаратов: адаптол, атаракс (можно у невролога выписать). И плюс психотерапия.