Возможно ли лечение кератоконуса 2-ой степени консервативными методами избегая кросслинг?

Моему сыну 20 лет поставили диагноз кератоконус 2-й степени плюс астегматизм при норме 520 у него 490. Предлагают сделать операцию при помощи ультрафиолета кросслинг. Возможно ли пока лечить консервативными методами или необходима операция?

Вопрос касается моего сына, 20 лет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте) необходима операция пока не стало хуже, это заболевание имеет тенденцию к прогрессированию, поэтому операция здесь нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ада Константиновна, подскажите пожалуйста насколько для пациента эта сложная операция, какой период восстановления после нее, какие ограничения по активности
Спасибо

Для пациента это не сложная операция ( можно где-то сравнить с лазерной коррекцией), период восстановления около 5 дней, охранительный режим ( без спорта, подъёма тяжестей около месяца). Эта операция сейчас распространена, ничего в ней страшного нет. Хорошо, что диагностировали на 2 стадии, это очень важно. Конечно хочется без всяких операций ,но все в жизни относительно. Главное что можно побороться сдержать ухудшение, это важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ада Константиновна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Только хирургический метод лечения в вашем случае
Приложить выписку можете спрогнозировать остроту зрения?

Принятый ответ

Здравствуйте. Галина, а почему Вы не хотите делать кросслинкинг? Его чем раньше сделать, тем лучше. Ведь кератоконус грозное заболевание, может привести к слепоте. И на поздних стадиях его делать бессмысленно. Или есть какие-то противопоказания?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, кератоконус не лечится консервативно.
Пока ещё невыраженная стадия, делайте кросслинкинг. Иначе кератоконус будет прогрессировать

Принятый ответ

Здравствуйте да надо делать операцию, не тяните. Кератоконус не лечится консервативно

Здравствуйте! Абсолютно точно показано оперативное лечение, главное не упустить время и воспользоваться рекомендациями. Данная патология имеет выраженную тенденцию к прогрессированию, когда заболевание прогрессирует в хирургии откажут и сохранить остроту зрения будет крайне сложно.

Здравствуйте. Данная патология лечится оперативно и имеет положительный результат. Учитывая, что Кератоконус имеет тенденцию к прогрессии, пожалуйста не затягивайте.
Всего вам доброго?