Скудная менструация на фоне приема элицеи
Менструация всегда стабильная, первые 2-3 дня обильная, особенно ночью, далее уже по нисходящей 7 дней. Но в этом месяце очень странно. Пришла чуть раньше срока, 3й день, ночью нет совсем выделений, днем на тоненькой прокладке. Так как я купаюсь, пользуюсь тампоном и он слегка в крови, далеко не полностью, а лишь сверху. Ощущения есть какие-то слегка тянующие, но как и при обычных месячных. Из препаратов пью элицею 20 мг на протяжении уже месяцев 6 (20 первый месяц). Что это может быть? Может ли быть не меструация, так как раньше срока и очень скудная?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Назовите, пожалуйста , дату начала последней менструации.
ОРВИ не болели в этом месяце? Чрезмерных интенсивных физических нагрузок не было?
Беременность исключена?
Юлия Дмитриевна, 2 августа, а до этого 9 июля.
ОРВИ нет не болела, но много перелетов было, не знаю может и как-то это повлияло.
Прошу прощения за задержку ответа. Пропустила Ваш вопрос.
, вероятно, причиной сбоя цикла является приём элицеи.
Чаще, это транзиторное состояние. Однократный эпизод. Однако, следует посетить гинеколога на очном приёме, чтобы оценить функцию репродуктивной системы
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приема данного препарата могут наблюдаться кровянистые выделения в межменструальный период, однако для исключения гинекологической патологии необходимо проконсультироваться с гинекологом
Татьяна Николаевна, спасибо. Буду дней через 10 в городе, посещу обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно произошел сбой цикла, не исключено, что на фоне приема Элицеи.
В любом случае нужен сделать узи органов малого таза, посетить гинеколога и сдать все необходимые мазки и анализы на гормоны
Анастасия Александровна, спасибо большое. Буду дней через 10 обязательно посещу врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения в менструальном цикле, такие как изменение объема выделений, регулярности или продолжительности, могут быть вызваны различными факторами.
Препараты, такие как элицея (лираглутид), могут влиять на менструальный цикл, нарушая цикл временно.
Эмоциональный или физический стресс может повлиять на менструальный цикл и привести к изменениям в объеме и регулярности менструаций.
Как потеря, так и набор веса могут влиять на менструальный цикл.
Некоторые заболевания, такие как поликистоз яичников или другие эндокринные расстройства, также могут влиять на менструальный цикл.
Хотя это может быть маловероятно, но следует учитывать возможность беременности, так как иногда может наблюдаться имплантационное кровотечение, которое может быть похоже на менструацию.
Если изменения в вашем цикле продолжаются, то настоятельно рекомендую обратиться к гинекологу очно для более детальной оценки и, при необходимости, проведения необходимых исследований (узи органов малого таза). Они могут помочь определить точную причину изменений и предложить соответствующее лечение или рекомендации.
Вероника Андреевна, спасибо.
Но элицея - это эсциталопрам, а не лираглутид.
В любом случае спасибо за ответ, дней через 10 буду у врача.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если элицею вы принимали ранее ( 6 месяцев) и на было таких изменений, то вероятнее нарушение цикла связано не с приемом препарата.
Необходим осмотр гинеколога.
Евгения Сергеевна, спасибо! Да, до этого не было замечено никаких изменений в цикле.
Через 10 дней посещу.
Здравствуйте, вышеуказанные симптомы не связаны с приемом элицеи.
Сдайте анализ крови на половые гормоны, проведите узи малого таза.
С результатами консультация гинеколога.