Консультация детского дерматолога /

Странная сыпь не ожог ли от борщевика? — вопрос №2332253

Добрый день! В выходные были на природе и вечером уже дома ребенок 10 лет показал на задней части ноги, что у него болит. Было две полосы ярко красные как будто царапины сильные, но почему-то с мелкими прыщиками по краям и ещё сбоку мелкие прыщики. Не может ли это быть ожог борщевиком? Вчера сразу обработали перекисью и Мирамистином и на всякий случай Пантенолом. Сегодня они выглядят чуть иначе (фото прилагаю) но ещё появились похожие прыщики чуть ниже также видно на фото. Что это может быть и к какому врачу очно лучше обратиться? Про борщевик в основном пишут к хирургу, но тут пока нет прям чего-то такого с чем идти к хирургу. к дерматологу лучше?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Наталия!Доброго дня.Фото приложите.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день, прикрепила
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Это контактный дерматит.Не ожог .Лечение:Мазь Элоком ,2 раза в день ,3-5 дней.Будьте здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Фото не прикрепилось.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, добрый день, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это фитодерматит.
Связано с контактом с растительностью.
Ничего страшного на фото нет.
Наносите наружно крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 5-7 дней.
Старайтесь не тереть, не раздражать данную локализацию.
К телу носите х б.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото контактный дерматит,именно на борщевик нет,не похоже
Рекомендую :
-крем момейд(или акридерм) 2 р в День 10 дней тонко
-не растирать эти участки
-хб свободная одежда (избегать синтетику,шерсть
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания похожи на на контактный аллергический дерматит, скорее фитодерматит.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
У Вас фитодерматит-от травы.какой конкретно ,сложно сказать
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. Циндол болтушка продаётся в каждой аптеке,заказывать не нужно. 3 р в день 10 дней
3. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталия!
По фото проявления фитодерматита -такая реакция на коже часто бывает на контакт с растением борщевик , может быть и на другие растения
-крем Акридерм или Белодерм утром и вечером -7-10 дней
-Цетрин или Зиртек по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-высыпания не мочить !
-исключить попадание ультрафиолета на кожу полностью !
-закрывать эти места широкой свободной одеждой
-ничем не заклеивать!
-К Хирургу сейчас нет смысла идти , показаться очно можете дерматологу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на проявление фитодерматита . самое главное ограничить водные процедуры внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан