Консультация лора /

Сильный насморк, беременность 22 недели — вопрос №2332418

Добрый день, сильная заложенность , начали болеть пазухи , ощущение как-будто бетон залили в нос .
Дышать носом вообще не возможно. Беременность 22 недели . Чем лечить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Который день болеете? Есть ли высокая температура тела? Кашель, боль в горле, общее недомогание?
Боль в проекции пазух усиливается при наклонах вниз? Есть ощущение давления на глаза, зубы верхней челюсти?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Акифовна, здравствуйте!
Болею 3й день , температуры нет , максимум к вечеру первого дня поднималась 37,5
Боль в горле тоже была незначительная первый день, полоскала и рассасывала Лизобакт , боль в горле прошла
Кашель немного сегодня начинается . общее недомогание есть.
При наклонах боль не усиливается, давление на зубы ощущается

Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас вирусное заболевание. Орошайте носовые ходы солевыми растворами (любой, что есть дома — аквамарис, линаква и тд), отсморкайте по очереди ноздри, затем на чистый нос спрей Мометазона фуроат по 2 дозы 2р/сут — 2 недели, далее по 1 дозе 2р/сут еще 2 недели.
Не пугайтесь, что он гормональный, у него очень низкая дозировка и в системный кровоток он не всасывается.
Сосудосуживающие капли (ксилометазолин или оксиметазолин) можно детские на первые 3-5 дней лечения, пока не начнет работать мометазон (у него накопительный эффект).
При сильных болях — Парацетамол 500мг по 1таб 2р/сут — 3 дня.

Общие рекомендации: обильное теплое питье, температура в помещении 20-22С, влажность 40-60%, прогулки на свежем воздухе.

Если легче не становится или боли усиливаются, то я бы вам рекомендовала сдать ОАК + С-реактивный для исключения бактериального процесса.
ЛОР
Здравствуйте. Какого цвета отделяемое из носа?
Продолжайте промывать нос солевыми средствами, перед этим используйте сосудосуживающий спрей можно в детской дозировке,. После промывания спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску раза в день ещё месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня.
Также внутрь принимайте Синупрет по 2 таблетке 2 раза в день, в течение 10 дней ,препарат имеет тоже небольшой противовоспалительный эффект.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сколько дней болеете? Сколько дней боль в пазухах? Чем-то лечились?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, болею 3 й день
Боль не усиливается , промываю аквалором беби , так же ринонорм детский брызгаю и сок коланхое закапывала
Детский ЛОР, ЛОР
Пока лечение правильное, сосудосуживающиен используйте до 5-7 дней. Промывать нос можно любым солевым раствором, при обильном отделяемом, стекание в горло лучше подходит Долфин, при сильной заложенности можно использовать гипертонические солевые растворы - Аквалор форте, дня 3.
Если заложенность через 2-3 дня не уменьшается добавите спрей Назонекс по 1 спр 2 р/д 14 дней.
При сохранении головной боли выполните УЗИ околоносовых пазух
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сколько дней болеете и чем лечитесь?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Имеет место быть острая респираторная инфекция, острый ринит.
Динамически себя наблюдайте. Первым делом обязательно нужно снять отек с носа , дабы не вызвать осложнение в виде синусита

Начните в нос аквамарис промывания до 5 раз в день, далее сосудосуживающие детские капли разрешены до 5 дней, можно использовать дезринит или момат рино по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Так же начните Синупрет по 2 др х3 раза в день 10 дней. И ингаляции бальзамом "звёздочка " в карандаше, он отлично отек помогает снимать, и все препараты , написанные, можно беременным
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить УЗИ пазух носа (можно при беременности) чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Есть такая возможность?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Все эти препараты разрешены при беременности