Тонзиллэктомия
Здравствуйте,со дня операции прошло 17 дней, волнует один вопрос,я ем уже почти все, тщательно пережёвываю,но все запивают,могу один раз проглотить,и ощущения что еда встала,Я все ем но с житкостью,мой вопрос,не будет ли это привыкание? И могу ли я в дальнейшем глотать нормально? С права ещё есть болевые ощущения,при глотании,и возможно отёк (
Здравствуйте
У вас еще остался фибриновый налет, пока он полностью не сойдет - идет процесс заживления раневой поверхности
Конечно привыкания не будет. Как только слизистая восстановится, вы сможете питаться как раньше
Маргарита Александровна, Благодарю вас,а то меня напугали,я начала силой глотать,но тогда больно, узнала о сайте где могу уточнить этот вопрос, спасибо вам)
Силой глотать не надо, пока не сойдет полностью фибрин, придерживайтесь щадящей диеты
Здоровья вам!
Маргарита Александровна, спасибо большое
Здравствуйте
У вас пока сохраняется налет фибрина на слизистой глотки и глотание будет с усилием. Но слизистая потихоньку очищается от налета с течением времени, поэтому скоро должно все наладится.
Анна Юрьевна, Спасибо за ответ,а то меня напугали что организм привыкнет,и я буду долго учиться заново есть?
Здравствуйте. Все идёт хорошо. Пока действительно нужно себе помогать, чтобЫ не повредить раневую поверхность. Постепенно все прийдёт в норму. Начните глотать мягкую пищу а потом и твердую. Кушайте маленькими порциями.
Татьяна Владимировна, Я ем только мягкую, маленькими порциями,и запивая,иначе очень тяжело столько раз подряд глотать,и меня напугали,что заново учится глотать нужно
Здраствуйте , в горле остались послеоперационные воспалительные явления , налет фибрина
Пока полоскайте горло раствором хлоргекдина , ангидак спрей в горло 3-4 раза в день
Все должно пройти - когда налет фибрина уйдет , это обычно происходит в течении месяца
Сергей Александрович, Ангидак использую, спасибо большое,а то меня напугали что я привыкну,все запивать,и заново учиться глотать 🤷
Принятый ответ
нет , не привыкните , все восстановиться
Сергей Александрович, Благодарю вас