Консультация терапевта /

Простуда 2 недели без температуры — вопрос №2332422

Здравствуйте, болею непонятной простудой уже две недели.

Началось всё с легкого недомогания и непонятного спирания в груди.
Температура была 37,2 только один день. Сухой кашель появился сразу, но он был редкий и беспокоил мало.
Дышать полной грудью могу, при кашле ничего не болит, отдышки нет, но есть легкая слабость - все дела по дому делаю, на улице гуляю, но хочется больше отдыхать.

Аппетит в норме, потливость не повышена, запахи не пропали, но мне стало по вечерам вонять сигаретами в квартире, при этом на самом деле этого запаха нет (у меня было так же после заболевания ковидом).

На третий день болезни делала экспресс тест на ковид, он отрицательный.

Двое суток назад кашель стал более влажным (но без мокроты), я еще погуляла на ветру и стала кашлять намного чаще. Температуры так и нет, дышать глубоко могу. На улице после долгой прогулки чувствовала легкое списание в груди.
Моя дочка 2-х лет тоже болела, видимо, этой же болезнью, у неё температура была 37,3 один день и три дня сопли, без кашля.
Через неделю после того, как я заболела, заболел муж, у него не было температуры, но чувствовал он себя плохо, у него сильно болело горло и ломало всё тело. Теперь он тоже кашляет.

Вопрос такой: могу ли я пока не обращаться к врачу и понаблюдать самой за своим состоянием? Может, можно попить какие-то лекарства? Или пора идти к врачу?
Просто мы находимся в поездке в другой стране, с врачами тут трудно.

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию у Вас признаки ОРВИ , чтобы понять какие процессы происходят в организме рекомендую Вам сдать общий анализ крови + С-креативный белок.

Сейчас лечение симптоматическое:

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. Если нет противопоказаний.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная (коронавирусная?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
Экспресс тесты на коронавирусную инфекцию - малоинформативны ввиду большого количества штаммов коронавирусной инфекции, для адекватной диагностики необходимо делать полноценную ПЦР со взятием мазков из горла\носа.

Лечение - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для купирования кашля - коделак нео (или омнитус) по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, от кашля ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скорее всего это вирусная инфекция. На данный момент состояние относительно стабильное , можете за собой пока наблюдать . И начните прием порошков инсти 3 раза в день ( если есть в аптеках) и если есть возможность подышать на небулайзере пульмикортом 0.5 - 2 раза в день 5 дней. По необходимости прием парацетамола . ✨?