Консультация педиатра /

Кашель по ночам — вопрос №1207645

Здравствуйте. Ребёнку год и 3 месяца. Третий день подряд во время ночного сна начинает кашлять и сопеть, как-будто ей что-то мешает, кашлянет, через минуты 3 опять. Температуры нет, насморка нет, днем кашля нет. В поведении все как обычно. От чего может быть такой кашель?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Возможно имеется затек по задней стенке носоглотки. Рекомендую Промывание носа солевыми растворами. Так чтобы она проглатывала, лучше всего это делать из пипетки либо шпица, заливать тонкой струйкой в положении лежа.
Увлажнять воздух в помещении (рекомендуемая влажность 40-60%)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую ингаляции с физраствором 3-4 раза в день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. А от чего вообще такой кашель может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кашель возникает при раздражении слизистой оболочки бронхов и трахеи. Причины могут быть разные: назальный затёк, паразитоз, аллергия, побочное действие препаратов, попадание пыли.
Педиатр
Здравствуйте. Кашель сухой? Если ребенок начинает сопеть, возможно в комнате сухой воздух. Днём чаще проветривайте и поддерживайте влажность, если есть установите увлажнитель, либо развесьте на ночь мокрые полотенца. Промывайте нос солевым раствором несколько раз в день. Так же можно добавить ингаляции с физ.раствором по 2 мл 2-3 раза в день, для дополнительного увлажнения слизистых
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, увлажнитель есть, за влажностью следим. Кашель сухой.
Педиатр
Тогда нужно исключить постназальным затек и аллергическую природу кашля (можно дать ребёнку антигистаминный препарат и посмотреть реакцию). Не лезут ли у ребёнка сейчас зубы? При повышенном слюноотделении тоже возможно покашливание
Педиатр
Здравствуйте.
А в какой позе ребенок спит?
Кашель всю ночь или периодически?
Ночью кушает ещё?
Не срыгивает во сне?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Спит без подушки, чаще на боку или на животе. Кашель не всю ночь. Ложимся спать в 21,30, может через час покашлять несколько раз и через час полтора ещё несколько раз,а потом спит спокойно до утра. Да, ещё кушает по ночам, даём смесь. Ночью не срыгивает.
Педиатр
Вероятнее всего это просто от слюней, если бы был постназальный затек, тогда кашлял бы всю ночь периодически, а при гэрб были бы срыгивания
Педиатр
Здравствуйте, Ольга. Частыми причинами ночного кашля может быть постназальный затек или просто из-за сухости воздуха в комнате пересыхает слизистая оболочка носа и глотки и возникает рефлекторный кашель. Рекомендую пока что поддерживать температуру в комнате 20-24 градуса и влажность 40-60%. Если кашель будет учащаться, то потребуется очный осмотр Лора.