Выросла новая родинка

Здравствуйте! Около 40 лет назад на ноге (на голеностопе) появилась родинка. Изначально она уже была такого темного цвета и слегка выпуклая. В прошлом месяце появилась на этой же ноге, другая родинка, только светло-коричневого цвета. На ощупь родинка очень плотная, как бы затвердевшая, а в середине как бы гнойничок (что-то белое в середине). Посмотрите, пожалуйста, очень ли опасные родинки?

Нет
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.

Татьяна Сергеевна, добрый день !
Прикрепила.

Спасибо, вижу.
Необходимо наблюдение ещё несколько недель или очная консультации и осмотр в дерматоскоп.
Повода для беспокойства нет.
Я считаю, или формируется дерматофиброма доброкачественное образование или воспалительный инфильтрат.
Попробуйте использовать крем Неотанин 2 р в день на 14дней, если не пройдёт, то образование.
Стараться сейчас не травмировать, мочалкой не растирать.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото вероятеее всего или дерматофиброма или бородавка,необходим очный осмотр и осмотр дерматоскопом .
По поводу темной родинки -это невус-

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте.Имеет смысл выполнить дерматоскопию для определения характера невуса.

Сергей Леонидович, темная - это не совсем хорошая родинка?

Визуально можно определить только наличие или отсутствие воспаления.Нужна дерматоскопия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тёмный невус похож на галоневус.
Более светлый похоже на дерматофиброму.
Рекомендую вам обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию или осмотр на фотофаиндере.
На солнце использовать солнцезащитные крема. Не травмировать.

Оксана Александровна, а галоневус может быть темного цвета? Я обращалась к онкологу, который осматривал невус через прибор и не смог ответить что это за родинка!

Я увеличила и там есть некая синева, что говорит о галоневусе.
Если бы был снимок с дерматоскопии или фотофаиндер, сказала бы точно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото точно тяжело сказать что это . Для уточнения очный осмотр врача