Консультация онколога /

Появилась новая родинка — вопрос №3119087

Здравствуйте, с детства за ухом есть родинка, никак не беспокоит, только вокруг есть ореола светлокоричневая, сегодня заметила рядом с ней новую родинку более светлую, тоже с ореолой, может это быть похоже на меланому? Фото прилагаю.

Возраст: 25

Хронические болезни: АГ, хр. пиелонефрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В заушной области визуализируются два пигментных образования с признаками доброкачественных невусов
Вероятнее всего, это эпидермо-дермальные меланоцитарные невусы
Нет никаких настораживающих признаков меланомы.
Такие невусы не опасны, в меланому никогда не перерождаются.
Медицинских показаний для удаления нет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественные невусы. Подозрений в отношение злокачествености нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, визуально данные образования соответствуют внутридермальным невусам кожи, данных за онкопатологию нет, можете в плановом порядке пройти дерматоскопию у врача дерматолога для более точной диагностики!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Изучила прикрепленные изображения. Это доброкачественный невус, совершенно неподозрительный с точки зрения онкологического процесса, в рак не перерождается! Лечения не требует, только наблюдение.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.

Родинки на вроосистой части головы могут так выглядеть. На меланому по фото не похоже. Но осмотр по фото не заменяет очный осмотр у врача дерматолога. Врач осматривает образования с помощью увеличительного прибора - дерматоскопа.