Ребенок вздрагивает и резко начинает плакать только из одного положения

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца, у нас врожденная косолапость, сейчас привыкаем к брейсам. Заметила странное поведение в одной и той же позе. Когда ребенок на груди животом ко мне, как на видео, то он бывает вздрагивает головой и телом и начинает резко плакать и очень сильно (по типу фиолетового плача). Успокаивается за 2 минуты только у меня на руках в этой же позе. Такое было уже несколько раз и только из этого положения. Схема одинаковая: лежит, вздрагивает, резко начинает плакать, успокаивается с истерикой и подергиванием головы (приложила видео). Меня это пугает, на что это может быть похоже? Мы думали на брейсы, что дергает мозоли или что то такое, но в других позах он тоже дергает ногами и все ок.

Принятый ответ

Здравствуйте, предложили только фото. Предложите ссылку на видео

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна,

https://youtube.com/shorts/SaInZvja5XI?si=6ehTht3PHrk-81or

Это не похоже на неврологическую патологию

Если жалобы только в определенной позе- беспокойство связано с дискомфортом

Есть какие-то сопутсвующие диагнозы? Кроме ортопедии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, нет других диагнозов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое подергивание это уже после резкого плача, при успокоении?
Ребенок при вздрагивании разводит руками в стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина Альбертовна, да, при успокоении. Не вскидывает ручками, но они в положении наиграли прижаты, он может и не может ими вскинуть. В общем в этой позе сложно отличить рефлекс Моро

Такая тряска головы после сильного плача норма.
Если получится запишите, пожалуйста, на видео сам момент вздрагивания.
Думаю, что это рефлекс Моро, возможно малыша просто пугает такое положение

Принятый ответ

Здравствуйте! То, что на видео, это уже после того, как малыш поплакал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, да, это он успокаивается уже.

Такое поведение после плача сильного нормально, конечно. Но нужно посмотреть сам момент вздрагивания, возможно, малыш пугается сам своих движений или его в такой позе беспокоят газики, колики.

Если такое будет повторяться, нужно заснять и планово показать неврологу. Но думаю, это норма.