Острый верхнечелюстной синусит
Добрый день! Месяц назад по́явился насморк, сильные головные боли при наклоне головы,боль в левойчелюсти, в левом ухе. Был поставлен диагноз "острый верхнечелюстной синусит", назначена антибактериальная терапия, ринофлоимуцил,анауран. После лечения сделала рентген(снимок прилагаю). В заключении написано " Рентгенологические признаки левостороннего катарального гайморита".Но доктор настаивает на проколе. Прошу поделиться мнением по снимку
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли головные боли при наклоне головы вниз? Как дышит нос, есть ли насморк?
Прикрепите фото снимка к вопросу
Анна Юрьевна, боли при наклоне головы нет, есть покалывание слева и давление в области челюсти слева. Снимок прикрепила
На снимке есть затемнение в левой гайморовой и лобной пазухах которое наиболее вероятно является остаточным явлением отека в пазухах после перенесенного воспаления
Убедительных показаний к пункции учитывая ваши симптомы и результаты снимка не вижу
нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
Здравствуйте
Если имеются такой вариант боли и пазуха с жидкостным содержимым после медикаментозного лечения то необходима пункция.
По снимку отек слева в верхнечелюстной и лобной.
Пункция не рациональна.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте сделать анемизацию слизистой носа и промывание носа методом перемещения. Будет ли динамика? Назонекс или нозефрин по 1 впр2 р.д. 10 дней.
Боль в проэкции пазухи , температура?
Екатерина Юрьевна, да, боль в верхней челюсти давящая, отдаёт в зубы. Температуры нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимку тотально заполнена левая верхнечелюстная пазуха, это может быть как за счет отека так и за счет наличия патологического содержимого
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Если вы настроены положительно, то можно выполнить пункцию пазухи с диагностической целью
Принятый ответ
Здравствуйте. А есть сейчас какое-то отделяемое из носа? Если да от какого цвета? Тут более рациональна противоотечная терапия.
Татьяна Владимировна, добрый день! Сейчас нос чист,дышит свободно. Иногда покалывание слева виска и скулы, и ощущение, что болят верхние зубы
Да, эти симптомы связаны с сильным отеком в пазухе с этой стороны.
Легче всего снять этот отёк это применить дня 3 уколы с дексаметазоном, на фоне данного препарата очень быстро уходит отёк и будет понятно что на самом деле в этой пазухе.
Другой вариант это применение сейчас спрея мометазон по 2 впрыскивания 2 раза в день. 10 дней .
Продолжить использовать сосудосуживающий спрей перед промыванием носа с этой стороны и тщательно стараться высмаркивать нос во время промывания дольше чем обычно, высмаркивать нос часто в течение дня с этой стороны, наклоняя голову вперёд и немного вниз, над раковиной.
Внутрь Синупрет или Бронхобос для усиления вывода слизи из с пазух носа.