Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2332707

Здравствуйте дочки 3 года ,вчера поднялась температура самая большая была 38.8,сбивается ,но ненадолго,были у педиатра, горло в налетах,нос заложен, написала орви, и напугала тем что это может быть вирус эпштейн бара,а я уже в панике ,начиталась всего реву не могу остановиться

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, можете прикрепить фото горла?
Лимфоузлы увеличены?

Мононуклеоз – это детская вирусная инфекция, она не опасна
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, фото чего?лимфоузлы написала норма

Клиент
Надежда Александровна, фото горла попробую попозже не думаю что получится
Педиатр, Детский кардиолог
Есть возможность сделать стрептатест?, он продается в аптеке. Чтобы исключить стрептококковую ангину

Мононуклеоз лечится симптоматически
Ангина стрептококковая- антибиотиками
Клиент
Надежда Александровна, попробую купить
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, сделали ?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте нет ,не нашла в аптеках,у нас аптек мало..где то вообще где,где то закончились,температуры вчера не было весь день ,ребёнок активный ,начала кушать ,смотрела горло налётов не увидела ,в вс идём к врачу ,скажите а то что ребёнок потеет во время игр и сна, говорит о том что она болеет и просто слабость
Клиент
Надежда Александровна, и ещё есть ли смысл сдавать общий анализ крови ?если мы уже пьём антибиотик по назначению врача ,сегодня последний день,или кровь сдать после болезни?просто врач назначила сегодня сдать кровь ,для чего незнаю если уже антибиотик пьем
Педиатр, Детский кардиолог
Да, такие жалобы характерны для инфекции. Контроль анализов после курса антибиотиков. Сегодня сдавать нет смысла
Клиент
Надежда Александровна, сегодня последний день антибиотик,в пятницу можно сдать ?я как раз буду дома
Педиатр, Детский кардиолог
Верно
Клиент
Надежда Александровна, зачем тогда врач сказала сегодня сдать ,скажите значит не нужно сдать ещё анализ на герпес?врач сказала если температура будет 5 дней то сдать на герпес,она написала общий анализ крови сдать и срб
Педиатр
Здравствуйте.
Ночью ребенок храпит?
Нос заложен без выделений?
Шейные лимфоузлы увеличены?

Первичное заражение ВЭБ это инфекционный мононуклеоз, данный вирус есть у 90% населения, ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, она всегда храпит так как аденоиды,после болезней храп уходит, лимфоузлы написала норма
Клиент
Ангелина Альбертовна, выделения есть немного
Клиент
Ангелина Альбертовна, мы до этого тоже болели гордо было красное ,и не долечились пошли в садик
Педиатр
В таком случае подозрений на мононуклеоз нет.
Если есть налет в зеве необходимо слелать стрептотест, чтобы исключить бактериальную ангину.
Клиент
Ангелина Альбертовна, ну а зачем врач тогда пугает
Клиент
Ангелина Альбертовна, температура вчера поднялась в 14.30 потом вечером ,и утром была 38 и потом 37.6
Педиатр
Не знаю, ничего страшного по описанию нет

Вероятнее просто вирусная инфекция, но раз есть налет, то необходимо исключить ангину.
Клиент
Ангелина Альбертовна, из симптом только температура ,вялость кушает плохо, и нос вот как будто заложен
Педиатр
На данный момент только обильное питье, туалет носа, снижение температуры по потребности и сосудосуживающие в нос.
Клиент
Ангелина Альбертовна, я так переживаю что опять будет температура ,за этот вирус если вдруг это он
Педиатр
Даже, если это начало мононуклеоза, лесение в любом случае только симптоматическое, ничего страшного в нем нет.
Клиент
Ангелина Альбертовна, врач сказала если температура будет 5 днец то сдать анализы на герпес,а если пройдёт то значит это просто ангина
Клиент
Ангелина Альбертовна, температура была последний раз в 11 часов ,37.6 ,дала жаропонижающее, сейчас только вот недавно мерили 37.2
Педиатр
Если температура поднимется снова необходимо сделать Стрептотест
Клиент
Ангелина Альбертовна, а его сложно сделать?
Клиент
Ангелина Альбертовна, но сегодня ребёнок лучше себя после обеда чувствует играет не спит ,вчера спала и утром до 12 часов тоже вялая была
Педиатр
Нет, приобести можно в аптеке, в инструкуии все подробно написано
Клиент
Ангелина Альбертовна, рядом в аптеке нет если только завтра
Клиент
Здравствуйте температуры вчера не было весь день ,ребёнок активный ,начала кушать ,смотрела горло налётов не увидела ,в вс идём к врачу ,скажите а то что ребёнок потеет во время игр и сна, говорит о том что она болеет и просто слабость

и ещё есть ли смысл сдавать общий анализ крови ?если мы уже пьём антибиотик по назначению врача ,сегодня последний день,или кровь сдать после болезни?просто врач назначила сегодня сдать кровь ,для чего незнаю если уже антибиотик пьем, и ещё вопрос значит герпеса нет если температура ушла
Педиатр
Здравствуйте.
Если клинически ребенок идет на поправку, то анализы не нужны.

Потливость может быть как проявление астении после температуры
Клиент
Ангелина Альбертовна, ну да она весёлая, бодрая,играет ,бегает прыгает...,кушает все как обычно, только вот потеет ,у нас вроде после температуры было уже так что поделать она
Клиент
Ангелина Альбертовна, и на счёт мононуклеоза ,значит это не он ?если после антибиотика ушла температура
Педиатр
Нет, это не мононуклеоз.
Будьте здоровы!
Клиент
Ангелина Альбертовна, слава богу педиатр конечно меня напугала..
Клиент
Ангелина Альбертовна, и через какое время сдать анализ крови нам?педиатр написала в понедельник когда были на приёме сдать общий анализ крови и СрБ,антибиотик выпили сегодня последний
Педиатр
Если все будет хорошо, то контроль анализа не требуется
Клиент
Ангелина Альбертовна, нас в вс на приём к врачу ,пока не сдавать?
Педиатр
Нет, сейчас анализ не нужен
Клиент
Ангелина Альбертовна, написала педиатру про то что темп нетт,и все лучше становится, спросила про герпес говорю это не он ,а она пишет да скорее всего не он ,почему она так не уверена?
Педиатр
Я не знаю, что смущает Вашего педиатра.
Это нужно уточняиь у него
Клиент
Ангелина Альбертовна, но если бы был герпес температура бы не спала она у нас поднялась 4 числа где то в 13.00 ,потом была ещё 5 числа ,6 числа уже её не было с утра
Педиатр
У реьенка обычное орви, не переживайте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вирус Эпстайн-Барра это разновидность герпеса, который есть у всех или почти у всех, нет причины для слёз, не переживайте. Рекомендую по выздоровлению Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. Можно с 1 года Иммунал раствор -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Курсом месяц. Рекомендую сейчас приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю, по результату будет понятно нужен антибиотик или нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, если сегодня получится куплю и сделаю ,тоесть ничего опасного это может быть просто ангина?муж и я недавно болели ангиной тоже
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, ничего критичного не вижу..
Клиент
Михаил Николаевич, меня напугал вирус эпштейна я сразу в интернет а там только чего нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, есть у большинства людей.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите а если это герпес там какая сыпь будет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь как правило от красного до розового цвета мелкая.
Клиент
Михаил Николаевич, ну как шишки сыпь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
и такая сыпь тоже может быть вирусная.
Клиент
Михаил Николаевич, нет я просто спрашиваю
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте ,температуры вчера не было весь день ,ребёнок активный ,начала кушать ,смотрела горло налётов не увидела ,в вс идём к врачу ,скажите а то что ребёнок потеет во время игр и сна, говорит о том что она болеет и просто слабость
Клиент
Михаил Николаевич, ещё есть ли смысл сдавать общий анализ крови ?если мы уже пьём антибиотик по назначению врача ,сегодня последний день,или кровь сдать после болезни?просто врач назначила сегодня сдать кровь ,для чего незнаю если уже антибиотик пьем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кровь сдать через 2-3 дня после окончания курса антибиотика.
Клиент
Михаил Николаевич, тоесть сегодня последний день пьём,а в пятницу можно сдать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Так точно
Клиент
Михаил Николаевич, зачем тогда врач сказала сегодня сдать ,скажите значит не нужно сдать ещё анализ на герпес?врач сказала если температура будет 5 дней то сдать на герпес,температуры вчера не было весь день..я так поняла что антибиотик бы не помог если был бы герпес
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, антибиотики на вирусы не действуют.
Клиент
Михаил Николаевич, а что значит у нас было бактериальная ангина?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это значит, что инфекция была и прошла, это оценивается по процентному содержанию клеток крови.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Купить в аптеке стрептатест и сделать его
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, скажите а герпес этот опасный?