Консультация педиатра /

Высокая температура без других симптомов — вопрос №2818808

Ребенок 2,5 года.
Резко поднялась температура до 38,5. Без других симптомов.
Сегодня третьи сутки температурит. Сбивается плохо, на 2-3 часа и снова поднимается.
Когда температуры нет ребенок активный, кушает.
Врач сегодня поставил ангину, в крови повышены лейкоциты. Начали Амоксиклав. Температура 39.3

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты исследования?
Давайте проверим дозу антибиотиков
Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна,
Анализы остались в поликлинике
Завтра заберу и прикреплю
Амоксиклав назначили по 4 мл 3 раза в сутки. Ребенок весит 18 кг.
Сегодня антибиотик первый день.
Пугает то что температура плохо сбивается и через пару часов снова поднимается.
И так 3 сутки уже.
Ребенок вообще не на что не жалуется.

Педиатр, Детский кардиолог
Лейкоциты в вашем возрасте в норме до 17
Но
нужно еще смотреть всю лейкоцитарную формулу
Амоксиклав 125 или 250?
Клиент
Надежда Александровна, 250
Педиатр, Детский кардиолог
18*45*5/250=16,2
16,2/3=5,4 мл 3 р/д
Это при стандартном расчете на ваш вес

Доза немного ниже у вас
Клиент
Надежда Александровна,
Пугает то что температура плохо сбивается э, даём Нурофен, и через пару часов снова поднимается. При этом ребенок говорит что горло у него не болит, а врач поставил ангину.
Педиатр, Детский кардиолог
При ангине обычно сильная боль в горле
Если это вирусная инфекция, то антибиотик не эффективен, антибиотик не снижает температуру и не действует на вирус. Если это бактериальная инфекция, тогда эффект от антибиотика оцениваем на третьи сутки.
Клиент
Надежда Александровна,
Прикрепила анализ крови и мочи
Педиатр, Детский кардиолог
Моча без признаков воспаления
Соли- недостаток питьевого режима
Такое количество эпителия и Лейкоцитов- норма

По анализу крови есть изменения в лейкоцитарной формуле
Значительно повышено количество нейтрофилов
Антибиотик оправдан

Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Надежда Александровна, Ночью была температура 38.5 сбивали
Проснулись 37 пока бегает играет
Педиатр, Детский кардиолог
Продолжаем лечение

Скорейшего выздоровления ?
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, анализ прикреплю завтра, так как он остался в поликлинике. Но врач сказал что у нас повышены лейкоциты до 17.

Вес ребенка 18 кг. Амоксиклав назначили 3 раза в день по 4 мл
Педиатр
В вашем возрасте лейкоциты до 17,5 это норма, но стоит посмотреть весь анализ полностью
Амоксиклав рассчитывается 50 мг/кг/сут
В вашей ситуации: 50*18=900 мг/сут если делим на 3 приема: тогда 300 мг вам нужно на 1 прием. Если брать амоксиклав 250мг/5мл тогда вам нужно 6 мл 3р /д
Клиент
Анастасия, прикрепила анализ крови и мочи
Педиатр
По результата анализа мочи - ничего критичного нет, возможен дефект сбора, при такой картине.
По результатам общего анализа крови есть бактериальная инфекция, так как повышены нейтрофилы, поэтому лечение продолжаете по назначенному курсу.
Так как вы начали принимать антибиотик, вместе с ним курсом стоит пропить Аципол для защиты желудочно-кишечного тракта по 1 капсуле 2 раза в день предварительно капсулу растворить в кипяченой воде или молоке, длительностью 14 дней.
Педиатр
Здравствуйте

В первые сутки заболевания высокая температура - это нормально. Так организм борется с инфекцией.

Как прикрепите анализы, напишите.
Оценю крови и рациональность назначения антибиотика.
Налеты в горле есть?
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, температура уже третьи сутки. Лечение назначили только сегодня. Голо просто красное налета нет. И малыш говорит что горло не болит
Педиатр
Температуры при инфекции может сохраняться до 10 суток.

Со временем разрывы между подъёмом и снижением температуры увеличиваются, показатели температуры не выше 38, которые со временем снижаются это благоприятные показатели.

Антибиотик начинает работать через 72 часа после первого приёма дозы.

Чтобы понять есть ли бактериальная инфекция и нужен ли антибиотик, нужно увидеть анализ крови
Клиент
Владислав Юрьевич, прикрепила анализ крови и мочи
Педиатр
Посмотрел

Общий анализ мочи без признаков воспаления

По анализу крови - повышено количество нейтрофилов, что говорит о присоединении бактериальной инфекции
Назначение антибиотика правильное.

Как самочувствие ребёнка?

Вместе с антибиотиком начните приём пробиотика - Аципол/Максилак на 10 дней
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов здесь. Пока питьевой режим, щадящее питание, назначенное лечение продолжайте. Возможно, сегодня пиковое состояние по подьему температуры и дальше будет не такая высокая. При вирусно-бактериальных заболеваниях так может быть
Принятый ответ
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, прикрепила анализ крови и мочи
Педиатр
По анализу мочи немного соли фосфаты повышены - дефицит жидкости; по анализу крови - течение бактериальной инфекции. Сегодня температура до каких цифр повышалась? Амоксиклав в какой дозе принимаете? Вас и возраст ребенка? Жаропонижающее какое даете и доза?
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, температура 38.5
Даю Нурофен по 5 мл.
Амоксиклав 250 по 4 мл назначил педиатр
Вес ребенка 18 кг
Педиатр
Амоксиклав по 4мл 2 раза в день? Температура уже поменьше - это хорошо
Педиатр
Здравствуйте,по анализу есть признаки бактерильной инфекции прием антибиотика обоснован
Эффект от лечения оценивается через 72 часа ,если не будет положительной динамики ,то повторный осмотр врача