Консультация педиатра /

Температура до 40 — вопрос №2597917

Ребёнок (2,6г.) болеет с понедельника.
В понедельник температура максимальная до 39. Во вторник приходил врач, осмотрела, сказала горло красное. Назначила Виферон, Тонлизгон.
Вечером поднялась температура до 39,7, вызывала скорую, поставили укол, ездили в инфекционное отделение.
Там осмотрели, сказали, что горло красное, есть небольшие точки, но отпустили домой, назначили антибиотик.
Приехали домой и ночью температура поднималась до 40.

На нурофене снижается, на парацетамоле совсем плохо.

Получается, что сегодня за ночь я уже дважды давала нурофен, можно только ещё 1 раз за сутки, но день только начался.
Чем снижать температуру, если парацетамол не помогает? Обтираю и тд, это понятно. Или все таки лучше ехать и ложиться в стационар? Нормален ли вообще такой подъем температуры?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Тест на ковид, грипп брали?
Анализ крови мочи не сдавали?
Сколько весит ребенок и в какой дозировке давали жаропонижающие?

Такое повышение температуры чаще всего характерно для вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, мазок на ковид взяли вчера, сегодня сдадим кровь.
Вес 13.5, жаропонижающие даю по весу (нурофен 6мл, парацетамол 7,5, если цефикон то ставлю 200мг)
Педиатр
Дозировки немного нужно скорректировать
Парацетамол 8,5 мл ( возможно поэтому снижение температуры не эффективно). Нурофен 6,7 мл.
Если сейчас температура высокая то можно дать парацетамол.
И обязательно как можно больше жидкости для лучшего снижения температуры.

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Дозировка Нурофена 10мг/кг или 6,7мл на вес вашего ребенка, Парацетамол 10-15мг/кг , т е. 5,6-8,4мл .

Бессимптомное повышение температуры до высоких цифр характерно для розеолы. Ранее не было розеолы у ребенка?
Полный анализ крови не делали?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, прикрепила анализ крови
Педиатр
Анастасия, по анализу крови вирусная инфекция, антибиотик не показан. До каких цифр поднимается температура? Интервалы увеличиваются?
Клиент
Зульфия Илдусовна, да, интервалы увеличиваются, поднималась ночью до 39,4. Но антибиотик мы уже начали
Педиатр
Если антибиотик дали только один раз, можно отменить. Если уже больше доз, то лучше пропить курс 5 дней, чтобы не развилась резистентность
Педиатр
Здравствуйте

Необходимо сдать анализ мочи и крови

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг , либо свечки цефекон
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила анализы
Педиатр
По анализу крови снижение лейкоцитов может говорить о вирусной инфекции
Нарастание нейтрфоилов и снижение лимфоцитов о бактериальной инфекции
Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно течение гриппа у ребенка.
Рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Прикрепите фото горла ,если получится сделать .
Антиботик начали принимать?
Нурофен 6.7 м - 10 мг на кг
Парацетамол - 8.4 мл
Цефекон 200 мг

Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, прикрепила анализ крови
Педиатр
Кровь вирусной этиологии , так может грипп у деткй протекать.
Пить больше жидкости .
Как состояние сегодня?
Педиатр
Здравствуйте! Да, на фоне вирусных инфекциий современных штамов вируса такие подъемы могут быть. Нужно сдать общий анализ крови и мочи, тест на ковид, вирус гриппа. Проветривать квартиру , как можно чаще. Поддерживать влажность не ниже 55-60%. Растирать теплой водой малыша. Можно чередовать жаропонижающие : сиропы Нурофен или Ибупрофен с Парацетамолом. Или попробовать поставить свечу Цефекон(парацетамол) 100 мг ректально. Иногда ректальное введение жаропонижающего даёт более длительный эффект, чем внутреннее. Если ответите появление холодных конечностей на фоне высокой температуре, то вместе с жаропонижающим дать полтаблетки ношпы