Консультация гастроэнтеролога /

Желтая слизь в кале — вопрос №2332857

Вчера вечером заметила жёлтый кал и жёлтую слизь.

Сегодня по большому не ходила, но были позывы и я увидела ярко жёлтую слизь.

Из таблеток я принимаю только: тироксин, псиллиум, пустырник форте и фолиевую кислоту, так как готовлюсь беременности. Ничего серьезного принять не могу, так как возможно в положении.

Нет возможности сейчас пойти к врачу и обследоваться так как на днях улетаю в отпуск. Все уже запланировано.

Пожалуйста, выручайте, что можно в ближайший момент попить или на какой диете посидеть, чтобы это прошло.

Подобное у меня было год назад, но тогда это было на фоне приема антибиотиков и в тот момент я пролечилась метронидазолом. Но это серьезное лекарства, не при планировании, да и перенесла я их крайне тяжело.

Сейчас крови в кале не заметила, только слизь жёлтая, также беспокоит газообразование и зловонный запах. И легкий дискомфорт в животе слева снизу.
Днём ещё побаливало справа сверху. Рядом с желудком.

Возможно я сильно нарушила питание. А возможна и другая причина? Помогите, пожалуйста.
Скоро ехать, а я в панике, накручиваю.

Отмечу, что у меня непереносимость лактозы. Но она не сильно проявлялась обычно. Поэтому иногда я ела кисломолочку и сыры.

Чем питалась:
Пятница : роллы, щавелевый суп, маракуя, крыжовник
Суббота: мацони, хинкали, крыжовник, колбаса, щавелевый суп
Воскресенье: шашлык, зеленый салат, горох, крыжовник
Сегодня: бутерброд, щи, гречка, брокколи, куриная котлета

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотериоз Непереносимость лактозы

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, может быть связана с несколькими факторами, включая ваш рацион и текущее состояние здоровья. Желтый кал и наличие желтой слизи могут указывать на различные проблемы с пищеварением, особенно в контексте вашей непереносимости лактозы и недавних изменений в питании.

Рекомендую в первую очередь соблюдать диету:

- Избегайте молочных продуктов (если они вызывают у вас дискомфорт).
- Употребляйте легко усваиваемую пищу. Постарайтесь включить вареные овощи (например, морковь, картошку, брокколи), отварную курицу, рис, гречку и легкие бульоны.
- Увлажняйте себя, пейте достаточное количество жидкости (воду, травяные чаи).
- Исключите острые, жирные, высоковолокнистые и жареные продукты на время.

Если у вас есть возможность, легкая физическая активность (например, прогулка) может помочь улучшить пищеварение. Упражнения могут способствовать нормализации работы кишечника и уменьшению газообразования.

Если через несколько дней симптомы не пройдут или появятся новые, такие как сильные боли, высокая температура, стойкая рвота или другие тревожные симптомы, то вам все же следует обратиться к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, а нужно ли принимать какие-то лекарства? Бифиформ, креон надумываю попить
Они вроде безопасные

Психиатр, Терапевт
Да, их можно!
Бифиформ 2 раза в день по 1 капс
Креон 3 раза в день перед едой 1капс