Лактазар для ребенка 2 месяца
Здравствуйте! Ребенку 2 месяца , с роддома кушаем смесь NAN на козьем молоке. С роддома беспокоили сильное газообразование и в стуле постоянно были комочки. Как стали давать боботик стало лучше животику, но газообразование все равно сильное. В последнее время ребенок стал есть мало 60-90 мл 7 раз в день, в первом месяце она ела больше, сейчас не смотря на то что должна есть больше, ест мало, как будто наедается. Часто корчится во время кормления, ношу столбиком сходит отрыжка и уже может докушать остатки смеси. Стул в последнее время участился 2-3 раза в день (раньше был один) и стул стал жидкий. Если она совсем чуток покакала, то полностью впитывается в подгузник. Пахнет стул кисловатым. Комочки присутствуют, цвет горчичный. Ещё по ночам стали срыгивания через пол часа-час после еды, не обильные, но тем не менее, если не взять на руки то выходит и через нос. А сегодня обнаружила красные пятнышки на попе, раньше их не было. Пока предполагаю лактазную недостаточность, уже просто на физиологию не смахивает, симптомов становится больше изо дня в день. Хочу начать давать Лактазар, подскажите как его давать ребенку и как часто? Разводить в смеси? А если ребенок недоест, не страшно? Можно ли совмещать с боботиком и как? Просто боботик мы капаем прям в смесь каждое кормление иначе эффект не очень. Или лучше боботик отменить? И Лактазар давать абсолютно в каждое кормление?
Здравствуйте! Комочки в стуле - это нормально, так выглядят частички непереваренной смеси. Подскажите, пожалуйста, как ребенок набирает вес? Так же когда начинает кушать, нет такого, что часто отвлекается или в начале кормления начинает сосать жадно?
Вес в первом месяце набрала хорошо 1,3 кг, (был 4,7), сейчас весит 5,4 кг. Но у нас проблема началась последнюю неделю и вот за неделю особо прибавки не было в весе.
Когда кушает днём часто отвлекается, когда ест в полудрёме ночью то нормально. Бывает в начале кормления сосёт жадно, а бывает нет, без энтузиазма
Подскажите, не вакцинировались против ротавирусной инфекции, а так же дома ни у кого нет кишечных расстройств?
Была одна вакцина от ротовируса 23 декабря, вторую ещё не делали
Дома никто не болеет
Принятый ответ
Добрый день. По описанию действительно похоже на течение лактазной недостаточности. Обычно в таких случаях используют лактазар , 1 капсула на 100мл смеси , если ребенок не доел смесь, он же и не доел лактазр, поэтому ничего страшного.
Дается в каждое кормление. Или можно рассмотреть вариант приема капель колиф, по 4 капли в каждое кормление
эффект оценивается не ранее чем через 1-2 недели
А боботик тоже можно в смесь капать? Или не стоит его давать?
Здравствуйте!
По описанию и фото стул у ребенка в целом похож на допустимый на ИВ: горчичный, кашицеобразный, с комочками. 2–3 раза в сутки - тоже норма. ( при ЛН чаще пенистый и разжиженный, выстреливающий с активным бурлением).
Вероятно, сейчас есть признаки транзиторной ЛН
т.е. незрелость ферментов у детей 1–3 месяцев (часто проходит самостоятельно).
По поводу применения фермента, для детей до 4–5 месяцев - необходима 1 капсула или капли на каждый прием пищи объемом до 100 мл.
Капсулу или капли добавляют в смесь (примерно 35–37 C).
Перемешивают и дают ребенку в течение 15–20 минут (фермент активируется в теплой жидкости).
Если ребенок не доест, ничего страшного не произойдет.
При подтверждненой лактазной недостаточности добавляют в каждое кормление.
Лактазар и Боботик можно пить вместе. Обычно Боботик дают отдельно от смеси - в ложке или с небольшим количеством смеси в начале кормления или сразу после.
В нашем случае можно в каждое кормление давать Лактазар? А боботик давать после кормления или перед? Или всё же лучше оставить что то одно?
Принятый ответ
Лактазар и Боботик это разные препараты.
Боботик это пеногаситель, Лактазар это фермент для усвоения лактОзы - молочного сахара при подтвержденной ЛН, добавляется обычно в каждое кормление, если действительно есть признаки лактазной недостаточности, иначе эффекта не будет.
Боботик можно давать в начале или сразу после кормления.
Можно продолжать Боботик первые 3–5 дней и если на фоне Лактазара газообразование заметно уменьшится, то снизить частоту Боботика
Спасибо!
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая фрементативная система.
При лактазной недостаточности, стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, по описанию симптомов Так может проявляться транзиторная лактазная недостаточность.
Ведь для этого состояния характерен частый жидкий стул, с кислым запахом, выраженная бурление в животике и беспокойство малыша.
Таких случаях мы назначаем фермент лактазу, которая помогает переваривать молочко.
Поэтому да, фермент добавляют в каждое кормление, согласно инструкции к Лактазар: идёт одна капсула на 100 мл (если это лактаза в каплях, то обычно назначают четыре капли на кормление).
Содержимое капсулы добавляют непосредственно в теплую (до +37 ° С) готовую молочную смесь, перемешивают и через несколько минут(чтобы лактаза начала работать) приступают к кормлению.
Если ребёнок не доел, то ничего страшного не произойдёт, главное хорошо размешать смесь после введения препарата
Совмещать в одной бутылочке с пробиотиками или с боботиком не запрещается обычно.