Почему после стресса не могу спать . Тревога и ком в груди.
После смерти свекрови (жили вместе), не могу иногда уснуть всю ночь. Постоянноя тревога и страх. Не знаю как с этим справиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мои соболезнования. А как давно умерла свекровь? Что-то из препаратов принимали по этому поводу? К психотерапевту не ходили на приём?
Никанор Васильевич, здравствуйте. 2месяца назад. Сейчас принимаю только пустырник. Была только у кардиолога. Выписали Милдронат в вену и магнерот таблетки. К психотерапевту ещё не обращалась.
Если у Вас сейчас выраженная тревога, то здесь наверное лучше пропить в течение месяца курс какого-нибудь противотревожного препарата. Можно взять, например, стрезам и пропить его по 1 капсуле 3 раза в сутки.
Никанор Васильевич, а он отпускает ся по рецепту? И поможет ли мне при бессоннице.Забыла сказать, что у меня ещё проблемы с аппетитом. Бывает после бессонной ночи тошнота по утрам.
Он снимет тревогу и за счет этого нормализует сон тоже. Можно добавить на ночь 2 табл магне В6 в течение месяца для улучшения сна. Или в течение двух недель пропить по 3 мг мелатонин.
Стрезам отпускают по рецепту. И если через месяц состояние не нормализуется, то обязательно нужно будет подключить психотерапию. А так даже в норме потеря может переживаться до года.
Никанор Васильевич, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде всего примите мои соболезнования.
У вас были теплые отношения?
Сколько времени прошло со смерти свекрови?
Ранее страдали от бессонницы?
Тревога и страх были прежде? Как справлялись с ними? Что именно в голове в это время? Какие сюжеты?
Кристина Айговна, здравствуйте. Мы прожили в одном доме 20 лет. Последнее время плохо общались. Прошло 2 месяца. Иногда было что плохого засыпала. Тревоги и страха не было. В голове спутанные мысли. В постоянном напряжении. Когда ложусь спать пугает каждый шорох. Потом не могу уснуть.
Страхи и тревоги часто проявляются в тревожных ситуациях, когда человек подвержен сильному стрессу. Стресс провоцирует повышенную тревожность, причем проявляется она часто в страхах, которые не были проработаны в детстве и с которыми человек сталкивался будучи ребенком. Возможно вы не вспомните этого но может быть вам рассказывали как вы боялись в детстве шорохов и долго не могли спать. Оценивайте свой страх в моменте на предмет рациональности. Спрашивайте себя угрожает ли мне опасность сейчас, или это только мысли в моей голове, которых нет нигде больше во вселенной кроме моей головы? Также хорошо бы занять чем-то психику например чтением перед сном книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги» , там вы узнаете как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней. Может помочь еще то что помогало в детстве. Да, медведь плюшевый, или колыбельная, или рука близкого человека или приятные воспоминания. Дыхательные упражнения(поищите в интернете, прогулка перед сном, соблюдение гигиены сна(тоже много информации о ней в интернете. Все средства хороши.
Если эффекта не будет то обратитесь очео к психотерапевту для назначения фармтерапии или для психотерапии. Психотерапия борется с самой причиной состояния. Фармтерапия работает на биохимическом уровне.
Берегите себя ?
Кристина Айговна, спасибо. Обязательно попробую ваши рекомендации.
Рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие-то препараты уже пробовали?
Наталья Дмитриевна, здравствуйте. Уколы Милдронат и таблетки магнерот, пустырник.
Рекомендую принимать тералиджен 10мг на ночь.
если без эффекта, можно увеличить до 20мг
Наталья Дмитриевна, спасибо за рекомендацию.
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте Мария!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.