Консультация терапевта /

Повышен ферритин — вопрос №1643341

Здравствуйте.Сдала анализ на ферритин.Он показал повышенное значение 165,0.В данный момен прохожу лечение по поводу повышенного холестерина.Пью розулип плюс 20+10.Еще принимаю омегу 3 и поливитамины супрадин.Подскажите может ли прием витаминов давать повышение ферритина или повышенный сильно холестерин.Холестерин 9.6.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, ферритин в организме выполняет две основные функции: накапливает железо и участвует в любом воспалении . Общий анализ крови у вас в норме ( лейкоциты и соэ - хорошие , они тоже маркеры воспаления ) , сдайте еще срб , чтобы исключить воспаление в организме . Также повышение ферритина идет на прием лекарственных препаратов и бадов содержащих железо ( супрадин ) . На статины и омегу не должен подняться ферритин . Повышение холестерина чаще всего связана с наследственным нарушением обмена , тут необходим прием статинов , принимать омега 3 курсами , придерживаться средиземноморской диеты . Контролировать липидограмму и узи брахиоцефальных отделов
Клиент
Евгения Владимировна, а 165,0 это очень критичное повышение?Очень переживаю.
Терапевт
Нет ! Это не опасно ! Если свыше 400 , то назначаем сдать кровь на гемохроматоз (нарушение обмена железа). У вас повышение незначительное и принимаете бад, который содержит железо. Вес у вас какой ?
Клиент
Евгения Владимировна, 80 кг при росте 163 см.Сейчас придерживаюсь диеты и похудела на 10 кг.Планирую еще сбросить вес.Начала лечение по поводу болей в спине.Поставили хондроз 2 степени,но врач говорит,что это не обострение,а хронический
Терапевт
Здравствуйте. Феритин это не специфический маркер воспаления.
С приёмом препаратов он не связан.
Т. К полный анализ крови в норме необходимо сдать срб.
Возможно вы принимали витамины железа не за долго?
Клиент
Евгения Сергеевна, да.Я принимала супрадин за сутки до этого(ровно за 12 часов).Содержание железа там написано 10 мг.Очень переживаю,везде в интернете пишут про онкологию.Можно ли при таких цифрах заподозрить что то плохое?ОАК в норме
Терапевт
Нет. Не стоит волноваться. Цифра высоковата,но не критична.
Возможно и супрадин тут сыграл свою роль.
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите пожалуйста,уакие мои должны быть действия?Отменять супрадин?Я на диете по поводу повышенного холестерина,постараюсь пока не употреблять говядину совсем.А еще в 2019 году году на узи ОБП ставили стеатоз печени и поджелудочной.Может ли повышение быть связано с этим?
Терапевт
Супрадин пока не от меняйте. Курс допивайте.
Сделайте УЗИ обп, по возможности скт.
После того как до пьете витамины, через месяц пересдать этот показатель надо.
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста,что такое скт?
Терапевт
Спиральная компьютерная томография органов брюшной полости
Клиент
Евгения Сергеевна, а скт насколько срочно нужно провести.Дело в том ,что в ближайшее время финансово не могу себе это позволить.И компьютерная томография меня вообще пугает,так как ассоциация с чем то страшным в организме
Терапевт
Нет, не срочно, в плановом порядке. СКТ уже используется давольно частно, и не только как метод диагностики в онкологии. Тут не пережиаайте
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ферритин повышается при любых воспалительных процессах, нарушении обмена железа, заболеваниях печени.
В вашем анализе повышение небольшое, вероятно спровоцировано приемом биодобавок содержащих железо, после отмены Супрадина постепенно придет в норму.
В липидном профиле выраженная дислипидемия, рекомендую провести уздг сосудов шеи, обсуждать назначение препаратов класса статинов.
Клиент
Алексей Cергеевич, с 17.10. принимаю розулип плюс 20+10 и омегу
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Продолжайте прием названного препарата.
Через 2 месяца сдайте контрольные анализы для оценки эффективности лечения.
Клиент
Алексей Cергеевич, была на очном приеме терапевта.Она сказала,что кровь воспаленная.Поставила АИТ? и велела сдать кровь на все ревматоидные пробы.Я в панике.Подскажите пожалуйста,могут ли быть такие серьезные проблемы при хорошем ОАК?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет.
Не вижу убедительных показаний к этим исследованиям.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте.Разрешите еще задать вопрос.Могут ли появиться боли в ногах на прием разулипа плюс 20+10.Заметила ощущения сразу после начала приема.Болит по всей ноге (ягодийы,тазобедренные,икры).
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Могут.
Миалгии один из возможных побочных эффектов этого препарата.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Повышенный ферритин может давать как раз сам атеросклероз.
В сосудистой стенке идет неспецифический вялотекущий воспалительный процесс
Поэтому пейте статины и подбирайте дозу под контролем дипидограммы
Клиент
Елена Борисовна, была на приеме терапевта.Онм поставила АИТ под вопросом.И велела сдать ревматоидные пробы.Сказала,что кровь воспаленная.Подскажите,могут ли быть эти проблемы при хорошем оак?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Не могут
Аутоимунный тиреоидит исключить очень просто.
Сдать антитела к Тпо.Но только что это дает?
Он никогда не сопровождается высоким ферритином
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, патологии крови у вас нет. С целью снижения холестерина и лёгкой гепатопротекции можно принимать дополнительно лёгкие желчегонные препараты. Ферритин повышен незначительно. Возможно на печеночные проблемы, воспалительные явления, как побочка на лекарства тоже возможно