Консультация педиатра /

Снижен тургор кожи — вопрос №2333261

Дочь родилась на 37 неделе 2380 -48см, по шкале апгар 8. Сейчас нам 9 месяцев, не сидит в позе русалки либо садится прессом и сидит , раскачивается на четвереньках , ползает по пластунски. Меня беспокоит пониженный тургор кожи , врачи разводят руками и ничего толком не говорят, может вы нам поможете, где копать ? Сейчас вес 8500кг, на гв

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит, цистит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребёнок достаточно получает жидкости? Воду, детские чаи пить даёте? не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. По анализам признаки железодефицита. рекомендую дообследование на анемический профиль нужно посмотреть ферритин, ОЖСС и витамины В12 и В 9. Каждый день в рационе рекомендую ребёнку животные белки: мясо, рыбу, творог, желток и другие продукты с высоким содержанием железа: гречку, яблоки, перец красный, вишня, гранат. Детский чай Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Когда я вырасту: шиповник, яблоко, малина, смородина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! К сожалению воду пьем мало.. попробую допаивать , есть ли смысл переводить на смесь ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно давать смесь Нэнни на козьем молоке, вводить плавно по 30 мл на кормление.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю вас ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Добрый день. Для детей до скачка роста это нормальный тургор. Хорошо развита подкожножировая клетчатка. По ОАК есть признаки латентного железодефицита, необходимо досдать ферритин. При его низких показателях необходимо обратиться к врачу для назначения препаратов хелатного железа.
Прикорм ввели? Допаиваете водой? Ребенок активный? На контакт идет, узнает маму и папу?
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте, прикорм ввели, кушает практически все. Ребенок активный, маму , папу узнает, но ручки не тянет еще..
Педиатр
Хорошо, рекомендую начать приучать к воде, желательнт чтоб это была именно вода, а не сладкие соки.
Педиатр
Здравствуйте! Обычно тургор ткани мы проверяем в области ладошки на тыльной( наружной поверхности) , мы делаем складку, в норме складка расправляется мгновенно.
Делать складку в области животика или сбоку, не со всем целесообразно, в этих местах у деток очень хорошо выражена подкожно- жировая клетчатка. Там складочка кожи будет расправляться медленнее.
Попробуйте проверить на ладошке, если будет возможность прикрепите видео.
Анализ мочи:
- снижение удельного веса допустимо у малышей
- воспалительных изменений нет
Анализ крови общий:
- гемоглобин -108 г/л это норма( нижняя граница нормы 105 г/л), но снижен средний объем эритроцита- 76,8 .
Как у малыша дела с прикормом? Кушает ли малыш мясо?
- тромбоциты -423 норма
Биохимический анализ:
- АЛТ -66 это норма у детей такого маленького возраста
Витамин Д отличный
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, мясо даю в обед, нужно ли кормить мясом два раза в день?
Педиатр
Если малыш будет кушать мясо и обед, и вечером на ужин. Можно попробовать дать.
Очень хорошо предлагать овощи вместе с мясом, так лучше всасывается железо, а из железа строится гемоглобин.
Проверять ферритин пока на данный момент нецелесообразно , данный показатель отражает депо( запаса) железа в организм.
В 1 год жизни депо только запасается, при сдаче анализа может быть ложноположительный результат.
Рекомендую в годик планово сдать анализ крови, обратить внимания на гемоглобин( нижняя граница нормы 105 г/л) и все эритроцитарные индексы должны быть в норме( МCV, MCH, MCHC)
Если эритроцитарные индексы будут снижены, тогда проверяем уровень ферритина.