Что делать если хроническая железо дефицитная анемия
Добрый день! У меня хроническая железодефицитная анемия коллаж б12 ,сейчас беременная 26 неделя и всё время не колюсь гемоглобин упал был 144 сейчас 118 ...гинеколог говорит нельзя колоть б12 при беременности. Скажите пожалуйста можно колоть б12 при беременности?
Здравствуйте! Если доказан дефицит витамина В12 (сдан анализ на его содержание), то колоть его нужно. Нормы гемоглобина во втором триместре выше 105, в третьем - выше 110. Какой уровень ферритина?
Был до беременности 97 ,как перестала колоть 27...
Мой гинеколог говорит что я могу повредить ребёнку...
Да у меня хронический железодефицит
Ольга Игоревна, феритин был 97 ,сейчас 27
В таком случае дефицит железа есть, и нужно принимать препараты железа в профилактических дозах, например тардиферон 1 таблетку в день, перед едой, 2-3 месяца, затем контроль ферритина ( целевой уровень выше 40).
А уровень витамина В12 дообследовать.
Ольга Игоревна, спасибо большое