Консультация педиатра /

Запор у новорожденного — вопрос №2333502

Здравствуйте, подскажите у малыша с рождения была пневмония мы две недели лежали в больнице, ему давали антибиотики, после него уже дома по назначению педиатра мы давали баксет бэби 10 дней.
На данный момент малышу 1.5 месяца,с рождения находимся на искусственном вскармливании, смесь у нас с роддома была фабимилк она идеально ему подходила стул был 3-4 раза в день,газиков особо не было,но нам пришлось пришлось по причине что этой смеси сейчас нет нигде не в магазинах,не на маркетплейсах перейти по назначению педиатра на нутрилон комфорт,переходили постепенно в течении 6 дней, первый день добавляли 10-15 мл новой смеси в каждое кормление,во второй уже 25-30, в третий 45, в четвертый 60, в пятый 90 и в шестой 120, проблемы начались после того как полностью перешли на новую смесь,у ребенка не было стула 2 дня он плакал,кричал мучился сделали микролакс, вышел как очень тугой сосиской,как пластилин прям твердый и после него сразу кашица, и в кашице были 2 капельки крови,видимо лопнул сосуд так как кал был твердый,затем опять два дня нет стула мы вставили газоотводную трубочку стул вышел опять вначале твердый затем как кашица мы обратились к педиатру она сказала добавить Максилак бэби саше в течение месяца.
Вчера опять было 2 дня сделали газоотводную трубочку ну кал не вышел через 2 часа вышел только как маленький камень кал очень твердый, мылыш плакал и мы сделали микролакс и опять очень тугой кал прям как камень в начале затем кашица, и опять следы крови совсем немножко,Максилак бэби принимаем уже 4 дня результата нет, ребенок мучается,что нам делать? При беременности ставили нам под вопросом непроходимость и гиперэхогенный кишечник на одном узи,на следующих узи (3 раза делали это не подтверждалось), также в роддоме после рождения делали узи и отсматривал хирург все было в норме, подскажите это же не может быть не проходимость если малыш больше месяца хорошо и легко ходил в туалет а сейчас при смене смеси ходит с помощью микролакса,газики есть он их сам пропукивает, что нам делать в данной ситуации как наладить стул?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте! При таком плотном стуле обязательно допаивайте малыша водой.
Прежде чем полностью менять смесь, можно попробовать добавить кисломолочную смесь в 1-2 утренних кормления.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо, а какую именно смесь добавить и как ее правильно вести? Можно сразу же заменить 2 приема пищи?Насколько я понимаю непроходимости же у нас быть не может?

Клиент
Алина Александровна, водичку домой уже недели 3
Педиатр
Конечно, при непроходимости стул отсутствует, тем более у Вас был регулярный стул. Можно нутрилон кисломолочный, вводим, замещая по 30 мл первые 2 кормления.
Клиент
Алина Александровна, спасибо получается в первый день два кормления по 30,затем на второй день два кормления уже по 60, третий 90, четвертый 120?я правильно поняла?
Клиент
Алина Александровна, и если это не поможет то что делать? Нужно будет поменять смесь?
Педиатр
Да, все верно, такой плавный переход.

Если кисломолочная смесь не поможет, да, нужно менять смесь, такой запор будет означать, что она не подходит.
Клиент
Алина Александровна, спасибо я извиняюсь но еще раз уточню,это получается что у нас будет два кормления кисломолочной смесью утром остальные 6 кормлений нутрилон комфорт?итак все время,если стул наладится? Если это не поможет то на какую смесь лучше переводить?кабрита или смесь на козьем молоке не лучше будет?
Клиент
Алина Александровна, и еще один вопрос уже второй раз ребенок в течение дня во сне вскрикивает не открывая глаза,что это может быть?делали НСГ 3 дня назад и проходили невролога все было хорошо,может это быть связано с запорами?
Клиент
Алина Александровна, максилак бэби нам получается нужно убрать пьем его уже 4 дня результата нет
Педиатр
Максилак беби можно оставить на 10-14 дней, но на запор он не повлияет значимо, это просто пробиотик.

Верно, 2 кормления КМ смесью и остальное комфорт.

Если поможет оставить так, если нет, то выбрать другого производителя, нан, либо да, можно козью смесь, но гарантировать невозможно, конечно, что смесь подойдет, подбор индивидуален.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для разжижения стула и от спазмов, рекомендую органический чай Ромашка, Фенхель Хипп или Бабушкино лукошко, капли Коли-крокодил, либо Бейби-калм, Кук-ля-кук. Поить обязательно водой 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, водичку даем не помогает
Клиент
Михаил Николаевич, а непроходимости у ребенка же быть не может?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет не может быть непроходимости. Принимать пробиотики с лактобактериями, например Лактобактерин или Биогая, слабят стул.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо а нам педиатр назначил Максилак бэби его принимаем уже 4 дня но эффекта нет, получается его отменить?
Клиент
Михаил Николаевич, и еще один вопрос уже второй раз ребенок в течение дня во сне вскрикивает не открывая глаза,что это может быть?делали НСГ 3 дня назад и проходили невролога все было хорошо,может это быть связано с запорами?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, это скорее всего не связано с запорами, это фаза быстрого сна, в которую снятся сновидения.
Педиатр
Здравствуйте
Нужно допаивать водой 30 мл на кг в сутки
И давать 2 кормления в день кисломолочную смесь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела
Сделать 2 кормления в день кисломолочной смесью, остальные кормления обычной