Консультация гастроэнтеролога /

Запор много лет — вопрос №1535050

Уже много лет страдаю от запоров и отеков. Пью больше жидкости следствие отеки. По большому без слабительных не могу сходить (10-14 дней) и очень трудно. Делала узи, гастроскопию, сдавала анализы и пила лекарства. Но результата никакого. Питание правильное, никакого жирного и минимум мучного. Основной рацион белки, кисломолочные продукты, овощи и фрукты.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как обследовались со стороны кишечника? Приложите результаты обследований пожалуйста. Какие слабительные принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, анализы (креатинин, холестерин, общий белок, мочевина, глюкоза, булирубин, АЛТ, АСТ), узи брюшной полости
Заключение Эхографические признаки хронического холецистита, деформации желчного пузыря с элементами застоя желчи

Клиент
Анна Сергеевна, слабительные бисакодил (единственные которые помогают) дюфалак пила курсом изменений никаких
Клиент
Анна Сергеевна, АЛТ АСТ 31(указано что отклонение остальное в норме )
Гастроэнтеролог
Рекомендую дообследоваться со стороны кишечника, для исключения органической патологии :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС (колоноскопии) и тактике дальнейшего ведения.

Бисакодил препарат местнораздрадающего действия, крайне негативный и нежелательный для постоянного приёма, как и сенна. Два самых агрессивных препарата, окащыающие негативное влияние на моторную функцию кишечника. Коррекция тугого стула всегда начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 30 мл на кг веса. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Препаратами выбора для коррекции тугого стула являются лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор) в сочетании с препаратами макрогола (форлакс, лавакол). Препараты не оказывают негативного влияния на моторику кишечника, относительно безопасны, их можно применять длительно,даже на постоянной основе.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стул только после приема слабительных? Какие результаты проведенных обследваний7Какие лекарственные препараты принимали, принимаете сейчас? Какие обследования кишечника выполняли для уточнения характера патологии?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
При запорах рекомендую пройти следующие анализы :
Фекальный кальпротектин
Узи щитовидной железы, анализ крови на ттг, т3, т4.
Ирригоскопия

Для нормолизация стула :
Соблюдение средиземноморской диеты
Следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела .
В рацион добавить клетчатку , свеклу , сливы ,киви , тыква
Воду магний Донат 100 мл 3 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 4 раза в день , при неэффективности можно до 6 пор в День , если от этого тоже нет результата , то форлакс по 1 пакет 2 раза в день