Рефлюкс эзофагит дистальный катаральный

Добрый день. Несколько месяцев беспокоили боли в груди, лопатке, сжимало горло, так, что дышать было трудно. Невролог исключил заболевание позвоночника, назначил ФГДС. Результат прилагаю. Какое лечение тут необходимо? Или нужно к гастероэнтерологу на прием?

пиелонефрит
44 года

Здравствуйте.
Сами что-то начинали принимать?

Есть изжога, горечь?
Прикрепите обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мария Александровна, прикрепила. Да, принимаю на постоянной основе, уже длительное время Омез, беспокоит постоянная изжога.

Горечи не бывает?
Ваш вес и рост?

По фгдс воспаление слизистой в нижней трети пищевода, в желудке и дпк.
Есть желчь в желудке

Стоит выполнить
УЗИ обп
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, срб, о.билирубин, пр билирубин, глюкоза, амилаза, о. Белок. Альбумин,)
Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием для оценки работы сфинктеров.

По лечению возможен такой вариант
Лечение под контролем очного.
1)замените омез на разо 20 мг за 30 мин до еды утром - 4 недели, далее 10 мг утром - 4 недели.
2)ганатон по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц.
3)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 рд и на ночь - 4 недели.
4)урсосан 250 мг на ночь 1 месяц (нейтрализует желчь в желудке, при выявлении застоя в желчном корректировка дозы)

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мария Александровна, вес 81, рост 162

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мария Александровна, нет, горечи не бывает, только изжога...уже ооочень давно

Принятый ответ

Есть лишний вес, что способствует развитию гэрб за счёт повышения внутрибрюшного давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мария Александровна, да, понимаю. Тогда сдам все анализы пока, попробую похудеть ☺️, и начну терапию. Спасибо

Здравствуйте!
Прикрепите протокол исследования?

По результатам фгдс необходимо:
- рабепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день-14 дней, далее по 1 таб 1 раз в день за 30 минут до еды- 7 дней
- ганатон по 1 таб 3 раза в день-14 дней
- фосфолюгель по 1 Пак 2-3 раза в день, через 2 часа после еды-14 дней.

Из общих рекомендаций:
- последний прием пищи за 2-3 часа до сна
- не принимать горизонтального положения после еды в течение 1,5 часов
- избегать наклонов
- ограничить жирное, сладкое, цитрусовые продукты
-избегать избыточной массы тела
- не носить тесную одежду.
Вы исследования на хеликобактер пилори не проходили?

Здравствуйте! Есть эндоскопические признаки ГЭРБ (рефлюкс эзофагит). Данное состояние требует комплексного подхода с изменение образа жизни для достижения стойкой ремиссии:
- Спать с поднятым головным концом кровати
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий.
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно перезжевывать пищу.
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса ( ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов; поднятие тяжестей более 8-10 кг на обе руки; работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
- Отказ от курения!
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении!

Лекарственная терапия:
- Нексиум 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 2 недели
- Альфазокс по 1 саше 3 р в день через 30 мин после еды и 1 раз на ночь - 1 мес (эзофагопротектор)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)
- После курса Ганатона: Тримедат 300 мг 2 р в день 1 мес (нормализует моторику жкт)

В плане дообследования для исключения патологии со стороны органов гепатобилиарной системы:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,СРБ)
- УЗИ ОБП

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий и необходимость коррекции или дополнения терапии.

Здравствуйте!
Вы писала моей коллеге. что длительно принимаете Омез, поскольку есть изжога
Изжога возникает из-за заброса желчи в желудок, поэтому она провоцирует воспаление в пищеводе (из-за заброса).
Из лечения Омез заменить на Дексилант 60 мг на ночь - 2 нед, далее Дексилант 30 мг на ночь - 2 нед.
Ганатон 50 мг 1 таб 3р/д за 20 мин до еды - 1 нед + Урсосан 500 мг на ночь - 2 мес (для профилактики заброса)

Здравствуйте, Лариса, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и пищевода.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Эзофагит.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.