Пульс при панических атаках.
Добрый вечер. У меня есть психические проблемы, связанные с сердцем. Периодически появляются тревожные состояния и панические атаки. При этом пульс возрастает до 90-120. И остается таким в течении нескольких часов. Хотел узнать, как долго в таком ритме может находиться сердце без вреда для него? Можно ли отличить паническую атаку от реальной проблемы с сердцем?
Здравствуйте если само сердце здоровое, то нет предела сколько оно может биться в таком темпе
Гульнара, спасибо
Здравствуйте, Денис.
Повышение пульса до 90-120 в минуту , в любом случае это не очень хорошо для сердца , так как возрастает нагрузка на само сердце и на всю сердечно- сосудистую систему в целом.
Поэтому, при панических атаках и пульсе выше 90 в минуту- советую принимать анаприлин 10 мг, это скорая помощь при тахикардии.
Другое дело - что при отсутствии органической патологии сердца ( если на узи все в порядке) - значит такое Повышение не опасно и является симптомом панической атаки , а не сердечной патологии.
Но снижать пульс выше 90 в минуту- в любом случае нужно!
Юлия, спасибо. На УЗИ:
- Уплотнение стенок АО
- Уплотнение створок АОК и МК (фиброз кольца)
- Незначительная легочная, митральная и трикуспидальная регургитация .
- Концентрическое ремоделирование миокарда ЛЖ (RWT 0,49)
- Камеры сердца имеют нормальные размеры и сократимость (ФВ 60-62%)
- Перикард не изменен.
Принятый ответ
Денис, учитывая заключение узи сердца- все в порядке, органической патологии нет, тахикардия связана с паническими атаками, а не с сердцем
Здравствуйте. Да , ПА можно отличить от реальной проблемы с сердцем, для этого надо сделать ЭКГ, УЗИ сердца и холтер. Если по данным этих обследований все будет хорошо, то сердце здоровое.
Мадина, спасибо