Консультация педиатра /

Железодефицит?? — вопрос №2333736

Помогите пожалуйста! У ребенка 8 лет (девочка) выпадают волосы. Уже месяца 3. Сдали анализы, помогите разобраться. Железо низкое, но ферретин в норме. Некоторые показатели тоже не в порядке. Помогите пожалуйста!

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нужно учитывать, что ферритин реагент острый фазы и его уровень может повышаться при воспалительных заболеваниях И на фоне инфекции

По результатам анализа снижено железо
Снижены эритроцитарные индексы - нужны препараты железа
Какой вес ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, 28 кг. Вроде ничем не болела, ничего не понимаю

Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую начать прием препаратов железа
Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки 2 месяца
Затем контроль анализов и еще 1 месяц профилактическая доза ( 1 ампула в сутки)
Пить лучше из трубочки, чтобы не было контакта с зубами. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком .
побочные эффекты стороны жедудочно -кишечного тракта лучше предупредить постепенно увеличиваем дозу препарата т.е начинаем с половины терапевтической дозы в течение 1 недели, а затем постепенно увеличиваем до полной дозы .
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу - ферритин в норме , но ферритин маркер воспаления , а не только показатель латентного дефицита железа.
Железо снижено , эритроцитарные индексы понижены , но гемоглобин норма .
Ферритин нужно будет все равно пересдать через 2 недели .Скорее всего он будет ниже чем 40.
В любом случае так как есть понижение этих индексов , чтобы не допустить анемии , нужно восполнить запас железа .
Препараты выбора - мальтофер / тотема / феррум лек

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое! То есть по этой причине могут выпадать волосы??
Педиатр
Да , может
Еще раз пересдайте ферритин через 10-14 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Волосы это придатки кожи - не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Рекомендую сейчас приём препарата Гемофер или Тотема и усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Поищите Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Есть признаки латентного железодефицита
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется прием препаратов железа
Препарат Тотема по 1 ампуле в день, курс 3 месяца
Затем сдаете ОАК, ферритин и сывороточное железо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ирина, по анализам снижено железо, несмотря на то что ферритин в норме у ребёнка железодефицитная анемия необходимо принимать препарат железа мальтофер 2 кап на кг массы тела разделенное на 2 приема или Тотема по 1 ампуле 2 р в сут, курс от 3х месяцев через месяц пересдайте ферритин, сывороточное железо для динамического наблюдения также подключите продукты обогащенные железом овощи, фрукты, мясо, печень, бобовые, орехи. Будьте здоровы!